Эндометриоз – грозное заболевание

 

При нем происходит патологическое разрастание слизистой матки (эндометрия) в другие органы.

Существует внутренний и наружный эндометриоз. При внутреннем энедометриозе слизистая матки прорастает в сосуды и мышцы матки – это аденомиоз.

При наружном эндометриозе клетки эндометрия могут распространяться на любые органы, но чаще на трубы, яичники, шейку матки, на органы брюшной полости. В редких случаях клетки эндометрия с током крови мигрируют по всему организму. Клетки эндометрия, где бы ни локализовались, функционируют так же и одновременно с эндометрием в матке. Во время менструации кровоточат и они. Почему развивается эндометриоз точно не известно. Прослеживается преобладание процессов разрастания клеток эндометрия, над процессом их гибели.

Очаги эндометриоза нарушают питание пораженного органа, возникает воспаление, спаечные процессы (рубцы и кисты). Больные эндометриозом испытывают сильные боли в животе при менстуации, обильные кровопотери, сбои в цикле.

Эндометриоз может быть причиной бесплодия. Эндометриозу подвержены женщины детородного возраста. Провоцирующими факторами являются:

– многочисленные аборты;
– кесарево сечение;
-все моменты, когда происходит застой месячной крови в матке (загиб, деформация канала)
– операции на матке, в том числе ручное отделение плаценты;
– хронические воспаления матки и придатков.

Лечат эндометриоз гормональной терапией – оральными контрацептивами, с составом: эстраген и гестаген, или гестагенным препаратом, или содержащей гестаген ВМС «Мирена». При неуспешном лечении применяют хирургические методы – лапаротомию или лапароскопию. Проводится удаление очагов эндометриоза. При тяжелом течении болезни удаляют матку и придатки.

Чтобы избавиться от нежелательных волосков на теле, стоит попробовать лазерную эпиляцию: она способна навсегда сделать кожу ног, рук и других частей тела гладкой и красивой.

Дата публикации: Декабрь 21, 2012