Опухоль яичника

 

Киста яичника – это доброкачественное опухолевидное образование яичника, представляется как полость на ножке, которая наполнена жидкостью и может увеличиваться в размерах. Заболевание обычно протекает бессимптомно, проявляется дискомфортом, болью нижней части живота, нарушением менструации.

Киста – это практически самый распространенный вид доброкачественной опухоли, которая возникает в любых органах и тканях: в печени, почках, зубах, щитовидной железе молочных железах и так далее.

Киста яичников развивается очень долго и в диаметре может быть от  нескольких миллиметров до более двадцати сантиметров.

Виды кист зависят от характера происхождения и их содержимого: киста желтого тела, фолликулярная, дермоидная, параовариальная, эндометриоидная, муцинозная.

Фолликулярные и кисты желтого тела – это образования функционального характера, возникающие из-за гормональных нарушений, которые не достигают обычно больших размеров и иногда рассасываются самостоятельно.

Параовариальная образуется из надъяичниковых придатков, не вовлекая ткани яичника. Такие кисты могут вырасти до гигантских размеров.

Эндометриодные образуются из частичек слизистой матки, содержимым этих кист является старая кровь.

Муцинозные очень часто бывают многокамерными, заполненые густой слизью.

Муцинозные и эндометриоидные кисты имеют высокую степень к перерождению в злокачественную опухоль.

Дермоидные относятся к врожденным кистам, которые формируются из эмбриональных зачатков.

Одни виды кист самостоятельно исчезают, для других нужно провести курс гормонального и противовоспалительного лечения, в других случаях нужно хирургическое вмешательство для устранения грозных осложнений.

Проводятся следующие операции:

– клиновидная резекция – удаление кисты окружающей ее тканью.

– кистэктомия – удаление опухоли, сохраняя здоровую песперктивную ткань яичника, при этом проводится тщательная гемостаза. При такой операции сохраняются ткани яичника и, восстановившись, орган нормально работает.

– овариоэктомия – это удаление яичника, зачастую вместе с придатками.

– биопсия, проводится при подозрении на злокачественное образование.

Запах изо рта. Как часто мы встречаем в Интернете вопрос: как избавиться от запаха изо рта? Действительно, с этой проблемой сталкиваются многие. Избавиться от него помогут как методики народной медицины, так и лекарственные средства. В любом случае прежде всего необходимо обратиться к врачу.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2012