Какими препаратами восстанавливается микрофлора после молочницы

 

9200Вылечить молочницу в наше время несложно. Однако, после того как препараты уничтожили болезнетворный грибок, и неприятных ощущений не осталось, микрофлора влагалища всё же нуждается в восстановлении. Иммунитет стенок влагалища должен прийти в норму для того, чтобы вредоносные микроорганизмы не смогли вызвать заболевание.

Влагалище имеет кислую среду (примерно 4 рН), которая защищает организм женщины от патогенных микробов. Лактобактерии производят органические кислоты, при помощи которых можно значительно снизить рН слизистой. Но принимать лактобактерии нужно после полного избавления от кандид, так как низкий рН является благоприятной для них средой.

Для восстановления микрофлоры после молочницы врачи рекомендуют принимать пробиотические препараты, содержащие в своём составе бифидобактерии. В процессе жизнедеятельности они вырабатывают вещества, которые обладают антибактериальным и противовоспалительным действием, восстанавливают здоровую микрофлору и повышают её иммунитет. Для того чтобы заболевание снова не проявилось, очень важно пройти полный курс лечения подобными препаратами. После их приёма слизистая влагалища восстанавливается и становится нормальной. Учёные указывают на тот факт, что использование жидкого концентрата пероральным или вагинальным методом уменьшает риск обострения молочницы примерно в 12 раз.

Какие препараты лучше использовать

В наше время очень большой спектр используемых лекарств, но какое именно использовать решает врач лично для каждого пациента. Вот несколько наиболее известных препаратов:

– Экофемин или Вагилак – выпускаются в капсулах, способствуют регенерации слизистого слоя влагалища.
– Бифидумбактерин – выпускается в форме свечей, способствуют нормальному балансу хороших микроорганизмов.
– Лактобактерин – свечи, обладающие тем же эффектом, что и предыдущий препарат. Принимается по 1 разу в течение десяти дней.
– Вагинорм С – выпускается в таблетках – способствует восстановлению кислой среды влагалища. Это лекарство используется только тогда, когда есть уверенность, что заболевания больше нет: признаки молочницы отсутствуют на протяжении недели, а грибки кандида не обнаруживаются в мазке.

Нормализации микрофлоры влагалища необходимо уделять столько же внимания, как и лечению грибкового заболевания, ведь от проведённых мероприятий зависит состояние иммунитета, который защищает организм от вредных бактерий.

Дата публикации: Июль 31, 2014