Молочница: причины, симптомы, лечение

 

Вопреки расхожему мнению, молочница не является венерическим недугом.

На самом деле, это заболевание относится к разряду грибковых, так как возбудителем являются е грибы Candida. Эти дрожжеподобны микроорганизмы являются неотъемлемой частью микрофлоры ротовой полости, влагалища и кишечника человека. Именно буйный рост количества этих грибков, часто из-за пониженного иммунитета, и приводит к молочнице.

Это заболевание опасно для обоих полов и отличается на редкость неприятной симптоматикой.

К примеру, у мужчин, заболевание проявляется в виде жжения, покраснения и болей.  У представительниц слабого пола кроме болезненных ощущений, появляются творожистые выделения.

По сути, диагностировать заболевание путем анализа выделений, скобов или  выявлять грибок на посеве не имеет смысла, ведь речь идет только о чрезмерном  количестве бактерий, вызывающих заболевание.

На данный момент, существует широкий выбор различных препаратов,  помогающих избавиться от молочницы в короткие сроки. Форма тоже различна – от таблеток, до свечей и мазей. Лучше всего проводить лечение в Израиле.

У мужчин при незапущенной форме, показано применение мази с клотримазолом, либо однократное применение ударной дозы флуконазола (150 мг).

У женщин незапущенная форма лечится препаратами, в составе которых есть изоконазол, миконазол, натамицин,  флуконазол. При такой форме заболевания не стоит бежать за вагинальными свечами, они слишком мощны для этой стадии и в результате женщина может просто испортить микрофлору.

При рецидивах молочницы ( более 4 проявлений в год), требуется применение  флуконазола в течение нескольких месяцев и свечи.

Одновременно с этим, стоит отметить, что при лечении молочницы необходима терапия по укреплению иммунитета.

Данное заболевание зачастую диагностируется у женщин в возрасте 35-50 лет и более.

Дата публикации: Декабрь 21, 2012