Массаж ступней ног: польза и особенности

 

Многие древние мудрецы с Востока считали, что человеческое тело – это тонкий инструмент, и его нужно постоянно настраивать. Они считали, что именно на ладонях и стопах написано в каком состоянии находится организм человека. По древневосточному взгляду, мы можем сказать то, что человеческий организм зависит от того какой поток внутренней энергии в организме человека. Та самая энергия, которая проходит десятью меридианам или же зонам, которые расположены на человеческом теле, а заканчиваются они на ладонях и стопах.
На сегодняшний день на человеческом теле, как и раньше можно выделить десять энергетических зон, которые располагаются, начиная от головы заканчивая кончиками пальцев, они делят человеческое тело на продольные участки. Многие считают, что если нажать на одну из точек, то это послужит обезболивающим эффектом.
По двум самым основным линиям можно определить на стопе человека местонахождение рефлекторной точки, и это местонахождение ни как не зависит от величины и формы стопы. Под подушечкой стопы находится первая линия, она описывает главную кривую. Достаточно точно диафрагме соответствует эта линия, та самая диафрагма, которая разделяет грудную от брюшной полости. А вторая линия проходит по – середине стопы перпендикулярно первой. А начинается она с нижней части выпуклости на стороне стопы, та, которая находится снаружи, а заканчивается на линии талии напротив иной стороны.
Для того, чтобы определить все зоны и точки, на сегодняшний день используют карту которая показывает отражение зонами частей человеческого тела на стопе. И именно с ними совпадают точки массажа на ступне.
Вы с легкостью можете обнаружить любую болезнь любого из ваших органов по чувствительности точек в рефлекторной зоне. Если вы правильно выполните массаж ступней, вы сможете излечить себя от массы разнообразных заболеваний.
Вы можете самостоятельно в домашних условиях проводить массаж ступней ваших ног для того чтобы снимать стрессы, при этом вам не нужно обращаться крефлекс терапевту. Именно это воздействие улучшит кровообращение, ускорит продукты распада, а так же восстановит целостность и гармонию организма. Знакомым и друзьям можно подарить на праздники подарочные сертификаты на массаж, на массажные средства, кремы, гели.
Самое основное воздействие при этом массаже на стопу дает надавливание пальцем. Вы можете делать это подушечками указательных пальцев, или же специальными деревянными палочками. В самом начале следует достаточно аккуратно производить надавливание, и потом постепенно увеличивайте нагрузку.

Дата публикации: Декабрь 22, 2012