Мода в клетку

 

Клетчатая ткань всегда в моде, с древнейших времен. Одежду из клетчатой ткани носили в древнем Египте, Риме, Японии, древней Руси.

Сегодня клетка не менее популярна, причем у разных людей, независимо от их положения в обществе и достатка.

Обычно клетчатая ткань ассоциируется у нас с Шотландией. И это неспроста. Шотландские мужчины во многом поспособствовали популяризации клетчатой ткани в мире.

Шотландская клетчатая ткань называется тартан. Ее производят в соответствии со старинными традициями. Тартаны делятся на три вида: симметричный, несимметричный и двуцветный. Изначально тартан был определенного размера 1,5 на 5,5 метра и использовался в качестве накидки или оборачивался вокруг бедер. Такая одежда получила название килт – шотландская знаменитая мужская клетчатая юбка.

Килт это одежда воина, закрывающая тело от пояса до колен, процесс одевания его строго определен.

Клетка полюбилась королеве Виктории с принцем Альбертом и прочно вошла в английскую моду, став символом британской сдержанности.

Чуть позже клетка стала ассоциироваться с неформальными молодежными течениями Англии, а затем стала популярна во всем мире и использоваться в повседневной одежде. Особую популярность приобрели сумки в клетку, которые можно заказать в магазине сумок topavenue.ru.

Одним из направлений стал стиль preppy у японских школьниц, носящих короткие мини-юбки из шотландки.

Среди видов клетки выделяют: гленчек, виши, пепита, куриная лапка, гинем, аргайл, нова.

Все эти виды различаются по способу переплетения нитей, цветовой гамме, размеру и форме клеток.

Одежда из клетчатой ткани невероятно популярна, нет практически ни одного дизайнера, который не использовал бы элементы в клетку. Клетка может подчеркивать элегантность, изысканность, быть деловой или немного озорной, она подходит для людей любого возраста.

Носить одежду из клетчатых тканей не так просто, для этого надо быть уверенным в своей фигуре. Но аксессуары в клетку уж точно подойдут всем и добавят изысканности  образу.

Дата публикации: Январь 12, 2013