Гипертония – симптомы и профилактика

 

1Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте в мире. И именно артериальная гипертония является главным фактором возникновения самых серьезных болезней: инсульта, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда.

Самая большая трудность, возникающая при лечении гипертонии – это непостоянство пациентов, не желающих понять, что эта болезнь требует постоянного контроля, приема лекарств и посещений врача. Особенность течения гипертонии в том, что она протекает волнообразно: сначала резкий подъем артериального давления, затем, после небольшого промежутка времени, его спад. Этот спад больные воспринимают как улучшение и выздоровление, забывая про советы доктора и прием лекарств, что приводит к обострению заболевания. Важно помнить то, что при нормализации артериального давления следует продолжать прием лекарств, чтобы поддерживать его в норме.

Различают три стадии гипертонической болезни:

•           Первая: внутренние органы и системы не изменены, работают стабильно. Артериальное давление повышается эпизодически и приходит в норму самостоятельно, без какого-либо вмешательства.

•           Вторая: повышение давления наблюдается все чаще, в норму приходит только после приема лекарств. При диагностике видно, что левый желудочек сердца увеличен.

•           Третья: высокое артериальное давление стабильно, появляются хронические заболевания. Опасность в том, что могут возникнуть осложнение, угрожающие жизни пациента.

Нормальные значения артериального давления таковы: от 120/60 до 140/80 мм рт. ст. Эти цифры едины для всех возрастов, 140 мм рт. ст. – это максимальное значение.

Профилактика гипертонии включает в себя несколько аспектов:

•           Контроль веса. Ожирение – один из главных факторов повышения давления.

•           Сбалансированный рацион. Научитесь питаться правильно, сократите употребления соли, сахара, полуфабрикатов. Ешьте больше фруктов, овощей, рыбы. Старайтесь готовить пищу без жира, предпочтите гриль, пароварку.

•           Больше двигайтесь. Забудьте про лифт, пройдитесь пешком, покатайтесь на велосипеде, сходите в бассейн. Организму необходимо движение.

Что касается лечения, то его должен назначать только специалист. Необходимо сдать анализы, провести некоторые исследования, чтобы врач смог подобрать необходимые вам препараты.

Дата публикации: Январь 13, 2013