Детский ортопед

 

При нормальном росте костная система человека развивается соответственно его возрасту, происходит формирование костных, мышечных тканей, суставов и всего организма. Детский позвоночник изначально напоминает букву С, но по мере роста изменяется и постепенно появляется шейный лордоз а затем и поясничный. Младенцам свойственно расхождение колен которое называется варусным, но к двум годам это все должно уйти.

Существует несколько видов деформаций, к примеру, врожденная аномалия, ее можно сразу же распознать при осмотре ребенка, такие аномалии видны сразу за исключением бедренной и позвоночной аномалии.

Постуральная же аномалия отличается тем, что это неструктурная деформация позвоночника при которой формируется кривошея или же искривляется тыльная сторона стопы. При таких деформациях детей обязательно нужно показывать специалисту. Существует несколько особых ортопедических состояний бедра, колена, стопы и позвоночника.

У бедра определенной степенью нестабильности называется внутриутробная дисплазия бедра. При этом пациенту сразу проводиться ультразвуковое обследование при рождении, а после 6 месячного возраста на рентген.

Одним из главных признаков является ограничение отведения при сгибании. Транзиторный синовит это воспалившийся бедренный сустав, обычно с инфекцией, поддается лечению, проходит быстро. Болезнь Партеса обуславливается болью и хромотой в суставе.

Еще одно состояние бедра это, при котором соскальзывает верхняя часть головки бедренной кости. Ортопедическое состояние колен различают 2 вида это боль в колене и полуперепончатая сумка. Где в первом причиной может быть врожденный порок мениска, а во втором это доброкачественная киста, в основном, которая проходит сама через некоторое время.

Деформации стоп различают как кальканеовагульгусную стопу, эквиноварусную косолапость и деформацию пальцев стопы. Особые состояния позвоночника это боли в спине, врожденный и идиопатический внутриутробный сколиоз.

При любых жалобах ребенка на боли в не зависимости от части тела стоит обратиться к детскому ортопеду, пройти у него обследование и все необходимые процедуры.

Дата публикации: Январь 31, 2013