Как создать необходимые условия для хорошего сна

 

Для того чтобы человек был здоров, как физически, так и психически, ему необходим полноценный сон. Если человеку приходится мало спать, или он часто просыпается, то, вставая утром, он чувствует разбитость, усталость и головную боль.

Неспокойный и неглубокий сон способствует развитию бессонницы, что, в свою очередь, неминуемо приводит к расстройству нервной системы и истощению ее клеток. Для того чтобы сон был полноценным и здоровым, нужно придерживаться нескольких правил.

Продолжительность сна, которая необходима каждому человеку, сугубо индивидуальна, хотя и существует мнение, что человеческий сон должен иметь продолжительность не менее восьми часов. Кому-то, например, Наполеону, требовалось всего три часа. Самое главное, не стоит отнимать у себя время, которое предназначалось для сна. Не нужно пытаться сделать какие-либо дела ночью, когда организму необходим отдых. Если недосыпать систематически, это может привести не только к снижению общей работоспособности, но также к психическим расстройствам.

Нужно выработать в себе привычку, что бы ни случилось, в одно и то же время ложиться спать. Это будет способствовать быстрому засыпанию и полноценному отдыху.

Перед сном необходимо успокоиться и настроить свои мысли на позитив.

Для того чтобы сон был крепким и спокойным, не следует употреблять пищу позднее, чем за два часа до сна и за час до него прекратить умственные занятия.

Спать нужно в полной темноте и создать условия для хорошего проветривания помещения. Зимой желательно засыпать с открытой форточкой, а летом – с открытым окном.

Белье для сна должно быть свободным, не ограничивающим движения и не затрудняющим кровообращение. Спать нудно в удобной позе, при этом, не желательно спать на животе, так как эта поза способна затруднить дыхание. Лучше приучить себя спать лежа на спине или на правом боку. Также следует искоренить привычку накрываться с головой одеялом.

В новогодние праздники спокойному и полноценному сну поспособствует аромат живых елок. Выполнение этих правил поможет быстро засыпать и просыпаться в отличном настроении.

Дата публикации: Февраль 5, 2013