Гидропоника – взгляд в будущее

 

Кто-нибудь задумывался над тем, что через несколько десятков лет жителей в селах совсем не останется. В результате исследований в течении 50 лет практически все население планеты будет жить в городах. А кто же будет заниматься сельским хозяйством? Если учесть, что некоторая часть почвы загрязнена варварским отношением к ней агрономов. Чем же будет питаться следующее поколение. На помощь нам приходит гидропоника.
Это способ выращивания растений в водном растворе, из которого они получают все необходимые питательные вещества.
Гидропоника корнями уходит еще в глубокую древность. И Висячие сады в древнем Вавилоне, и Плавающие Сады древних Ацтеков Центральной Америки тому подтверждение
Ускорение роста растений при применении этого метода в теплицах доказывает положительное влияние. Гидропоника помогает снабдить необходимыми полезными веществами, причем это происходит гораздо быстрее, чем из почвы. А для более эффективного набора зеленой массы растения хорошо применять специальные лампы для выращивания растений. Растение не нуждается в постоянном поливе, что позволяет контролировать расход воды. Гидропоника позволяет не накапливать растениями в процессе роста вредных веществ из почвы. Чаще всего это избыток нитратов, тяжелые металлы. Также отсутствуют такие проблемы как вредители, болезни и всевозможные грибки.
Достаточно часто, не имея своего приусадебного участка, люди устраивают сами свой огород на подоконнике, прибегая к методу гидропоники. Но для того, чтобы собирать хороший урожай требуется знать некоторые особенности. Во-первых, обратите внимание на площадь питание корневой системы. Во-вторых, это емкость и качество субстрата. И, в-третьих, требуются лампы для растений, чтобы решить проблему освещенности.
Аналогично можно выращивать цветы у себя на подоконнике. Приобретите специальный субстрат и специальные горшки для гидропоники. Выберите подходящее место для растений, не беда, если света вам покажется мало. В этом случае хорошим приобретением будет лампа для цветов, с хорошей светоотдачей и значительной экономией электроэнергии.

Дата публикации: Февраль 7, 2013