Как музыкальные инструменты Yamaha способствуют развитию ребенка

 

Всем известно, что применение в воспитании ребенка музыкальных инструментов, как настоящих, так и игрушечных, способствует развитию у них музыкальных способностей. К примеру, ударные инструменты развивают у детей чувство ритма, а игра на мелодических инструментах – музыкально-ритмическое чувство, способность к слуховому представлению, ладовое чувство.

Слуховое представление позволяет расположить звуки по высоте. Чувство ритма определяет соотношения длительности звуков мелодии. Ладовое чувство помогает воспроизвести и различить эмоциональную окраску. Без этих трех способностей не возможно на слух сыграть мелодию.

В наше время создается очень много музыкальных инструментов специально для детей, которые помогут родителям воспитать в своих чадах любовь к музыке. Одной из наиболее популярных компаний производящих детские инструменты является компания Yamaha.

Начинать воспитание музыкальности необходимо с раннего детства, и делать это нужно играючи. Так, чтобы научить ребенка в хлопках, ходьбе воспроизводить музыкальные ритмы, его бег или ходьбу во время игр нужно сопровождать, к примеру, игрой на барабане. А благодаря компании yamaha приобрести данный инструмент в наши дни вовсе не проблема. Конечно, не нужно сразу сажать ребенка за инструмент, пусть он вначале понаблюдает за игрой родителей. И когда он начнет различать музыкальные ритмы, можно смело ему самому давать эти инструменты. Конечно же, сразу у него не все будет получаться, и родителям нужно будет помогать своему чаду, но со временем он все сможет сам.

Чтобы воспитать музыкальность в ребенке, нужно обращать внимание детей на то, что тембры различных инструментов отличаются. Для этого нужно знакомить его с различными видами музыкальных инструментов. Обучите ребенка игре на колокольчике, кубиках, погремушке, музыкальных молоточках, барабане, бубне. Обратите его внимание на то, что барабан звучит четко, металлофон – звонко, а колокольчик – очень нежно. Обязательно нужно вести беседу с ребенком на тему музыкальных инструментов, просите детей определять какой инструмент, по их мнению, может сопровождать ходьбу, бег, сон и т.д.

Для того, чтобы дети различали тембры музыкальных инструментов и звуков, нужно применять дидактические игры.

И, когда ребенок действительно заинтересуется музыкой, смело приучайте его к более серьезным музыкальным инструментам, а с этим Вам помогут такие компании как Yamaha, которые предоставляют родителям большой выбор музыкальных инструментов, которыми они смогут порадовать свой чад: гитары, клавишные, трубы, барабаны, – все чего только не пожелает душа ребенка. Таким образом, каждый малыш сможет заниматься именно тем видом музыкальной деятельности, которая близка ему. Ведь что может быть интереснее и захватывающее, чем самому создавать прекрасные мелодии!

Дата публикации: Май 25, 2011