Польза для здоровья от отдыха за городом

 

Отдых на даче – работа или удовольствие?
Многие из нас имеют дачу или какой-нибудь небольшой домик (а может это огромный участок) за городом. И многие из нас с тоской смотрят на свои дачи, участки и домики, целую неделю, морально подготавливая себя к выходным на даче. И белой завистью завидуют тем, кому не надо в выходные заниматься прополкой огорода, собиранием фруктов или ремонтом дачи.
Но на самом деле все не так плохо. А если честно отдых на даче – это даже замечательно. И если не изматывать себя исключительно садово-огородными делами и строительно-ремонтными работами вы сможете замечательно отдохнуть и расслабиться.
Вспомните первые впечатления от приезда на дачу. Эта упоительная тишина и отсутствие городского шума и толчеи. Куда-то пропадает озлобленность, спадает напряжение. И вот вы уже заразительно смеетесь, обмениваетесь шутками и начинаете распаковывать привезенные вещи. Все домашние проблемы отодвигаются, и вы снова наполняетесь энергией. А на следующее утро выспавшиеся и отдохнувшие вы понимаете, что сегодня вы можете делать все что хотите и не надо никуда бежать, опаздывать на работу и видеть надоевшие физиономии сослуживцев. Красота.
У дачного отдыха есть еще одно преимущество – он не тре6ует больших расходов. Частенько бывает, что во время отдыха на даче люди тратят меньше, чем за то же время в городе.
Отдыхать на даче можно в любое время года, каждый сезон хорош по-своему. Достаточно построить на даче теплые дома из сухого профилированного бруса и можно несколько десятков лет наслаждаться пребыванием на своей любимой даче.
Весной на дачу приезжают отдохнуть уставшие от города и зимы люди. Любуясь возрождающейся природой, они восстанавливают силы и душевное равновесие.
С радостью весной на дачу едут и рыбаки. В надежде поймать ту самую рыбу, о которой можно будет еще долго рассказывать.
Лето – самая благодатная пора для дачного отдыха. Свежая зелень, фрукты и овощи восстановят ваш организм и укрепят иммунитет. А желающие похудеть могут посидеть на фрукто-овощных диетах, побаловать себя деревенскими молочными продуктами или, например, заняться сыроедением. Можно совершать пешие прогулки по окрестностям, делать барбекю, купаться и загорать.
Осенью основной дачный сезон заканчивается. Наступает пора тишины и умиротворенности. В это время на дачи едут многие художники, писатели и поэты. Осень также замечательная пора для грибников.
Зима за городом – это тихие вечера и шумные зимние игры днем. Снежки, снеговики, лыжи, санки и вот уже свежий морозный воздух раскрашивает лица ярким румянцем. Зимний отдых взбодрит и освободит вас от хандры.
Приехать отдыхать на дачу можно одному или с близким человеком, а можно захватить компанию друзей и устроить нечто незабываемое.
Спокойствие, отсутствие городской суеты и неторопливое течение времени на даче – все это для любителей уединения. Дачный отдых самое лучшее средство отстранится от проблем, увидеть их с другой точки зрения, привести в порядок свои мысли и чувства, разобраться в самих себе.
Но если вы не относитесь к любителям уединенного отдыха, то захватите с собой компанию близких и приятных вам людей и скорей на дачу. Шумные посиделки дотемна, дискотека на лужайке, походы гурьбой на речку, пикники на свежем воздухе, волейбол и бадминтон не заставят вас скучать.
А может вы решили провести покерный турнир или вечеринку по определенному поводу и теряетесь в раздумьях где? Конечно же, на даче. Есть только одно шутливое, но верное правило: Все что происходит на даче, остается на даче. Как это ни печально, но в городе мы становимся другими людьми.
Отдыхайте на даче с удовольствием. Не жалейте потерянного на отдых времени. Оно не потеряно, в нашей напряженной жизни отдых просто необходим для восстановления сил, здоровья и красоты.

Дата публикации: Июнь 18, 2012