Синдром хронической усталости

 

На сегодняшний день, все больше медиков в развитых странах  сталкиваются с заболеванием, получившим в девяностые года  прошлого века, название «синдром хронической усталости» или СХУ.  По мнению специалистов, исследовавших данный синдром, более подвержены ему жители крупных мегаполисов, живущих в неблагоприятной экологической обстановке и испытывающих постоянные психологические и эмоциональные перегрузки, вызванные увеличением темпа и скорости жизни.

Симптомы

Симптомы, характеризующие синдром хронической усталости бывают разными и очень неопределенными, но проявляются они комплексно. Медики выделили несколько основных симптомов, появляющихся у человека, в случае развития такого синдрома:

  • не проходящее чувство усталости, не исчезающее даже после полноценного и длительного отдыха и уменьшения нагрузок, длящееся в течение трех и более недель;
  • ощущение разбитости  и мышечная слабость, «блуждающие» боли в мышцах и суставах;
  • пониженный психоэмоциональный фон; угнетенное, депрессивное состояние;
  • значительное снижение скорости мыслительных процессов и возможности концентрации внимания, а так же памяти;
  • Нарушение сна, которое может быть выражено как бессонницей, так и повышенной сонливостью.

Для постановки диагноза «синдром хронической усталости», необходимым условием является отсутствие болезней, причин и состояний, которые могли бы вызвать состояние постоянной усталости.

Причины, вызывающие СХУ, в настоящее время, точно не установлены. В качестве возможных причин, рассматриваются как вирусные поражения, с неспецифичной иммунной реакцией организма, так и психологические и социальные травмирующие факторы.

Общие принципы лечения

На сегодняшний день, основной метод лечения  этого синдрома, комплексный, и он включает в себя:

  • приведение в норму и  контролирование  режима отдыха и  уровня физических нагрузок  заболевшего человека;
  • нормализация питания с одновременным проведением витаминно-минеральной терапии;
  • нормализация психоэмоционального состояния, посредством аутогенной тренировки, аффирмаций  и других активных способов;
  • различные виды дозированных физических нагрузок.

Чай Доктора Миллера является сочетанием природных натуральных ингредиентов растительного происхождения. Он используется с более чем в шестидесяти странах мира более 20 лет. Чай доктора Миллера помогает очистить печень, толстую кишку и легкие, влияет на выведение болезнетворных бактерий из организма и токсинов из пищеварительной системы.

Дата публикации: Февраль 8, 2013