Как постельное белье влияет на сон и здоровье человека

 

Человеческое тело наделено пятью мощнейшими органами чувств, отвечающими за познание мира: глаза – это зрение, слуховой аппарат – слух, нос – обоняние, язык отвечает за вкусовые ощущения и кожа – это тактильные качества, осязание. Как странно, что самому большому органу чувства уделяют наименьшее внимание. А ведь именно кожа отвечает за наше восприятие мира в первые дни жизни, когда ребенок еще не различает лиц, а слова непонятны. Поэтому очень важны одежда, которую мы носим – ее удобство, мягкость, фактура изделий; качество воды и средств гигиены, которыми мы пользуемся; и, конечно же, постельное белье.

Сон занимает треть жизни человека. Ребенок во сне растет, а взрослый – отдыхает. В это время в человеческом организме активизируются те процессы, которые днем уступают место более важным для функционирования организма. Заживление и восстановление как физического, так и морального здоровья, устранение всех произошедших за день «поломок», накопление энергии для правильной работы организма на протяжении всего последующего времени бодрствования происходит именно во время сна. Спокойный, глубокий сон – залог здоровья, особенно психического. Поэтому выбор постельного белья очень важен.

Постельный комплект должен быть из натурального материала. Синтетические ткани препятствуют воздухообмену организма, а наше тело должно дышать, причем во время сна даже активнее, чем в период бодрствования. То же самое можно сказать и про теплообмен, так как натуральные ткани лучше сохраняют температуру, удерживая тепло в холодное время, а в жару – прохладу. Синтетические же ткани создают эффект «сауны» – тело перегревается, пот, из-за отсутствия у синтетических материалов достаточной абсорбирующей функции, не впитывается, как следствие организм испытывает не только дискомфорт, но и на коже может появиться раздражение в виде высыпаний и опрелостей.

Чистота также очень важный фактор. Чем чаще вы меняете постельное белье – тем лучше. Удовольствие лечь в постель со свежими простынями и наволочками, невозможно сравнить ни с каким другим. И дело не только в том, что это приятно, это еще  и полезно для здоровья. Грязное белье – переносчик болезней кожи.

Размер постельного белья должен подходить размеру кровати, оно не должно быть скользким, чтобы не скатываться во время сна, не «убегать». Это причиняет дискомфорт и неудобства, не дает отдохнуть.

Особенно все эти факторы важно учитывать при выборе постельного белья для ребенка. Нарушение сна в детском возрасте ведет к нервным расстройствам в возрасте зрелом.

Дата публикации: Февраль 9, 2013