ОПУЩЕНИЕ МАТКИ: симптомы, лечение

 

Опущение и выпадение матки и влагалища.

Опущение матки и влагалища – это смещение ниже обычной плоскости нахождения этих органов, а выпадение – это окончательная стадия процесса.

Чаще всего эта болезнь настигает женщин в пожилом возрасте, хотя ее можно наблюдать и у молодых женщин, причиной ее могут быть травмы, перенесенные во время родов, изнуряющая физическая работа, неправильное положение матки.

(например, сразу после родов), а также предстарческие процессы в половых органах.

Процесс опущения прогрессирующий, приводит к неполному и полному выпадению шейки матки и стенок влагалища, нередки случаи, когда выпадает стенка мочевого пузыря (цистоцеле) и прямой кишки (ректоцеле).

Симптомы опущения и выпадения матки и влагалища.

Обычно больные испытывают неприятные ощущения и тянущие боли внизу живота и пояснице, возможно произвольное испускание мочи, частые мочеиспускания, гемморой, запоры, иногда недержание кала и газов. При гинекологическом осмотре выявляют потерю тонуса мышц тазового дна и нарушение их целостности, слизистые оболочки сухие и кожистые, на шейке матки и стенках влагалища часто обнаруживаются декубитальные язвы.

Лечение опущения и выпадения матки и влагалища.

Лечение применяется консервативное – ношение маточных колец (пессариев), маточное кольцо используют при отказе от оперативного лечения и сильной ослабленности больных, физиотерапия, занятия лечебной физкультурой, упражнения которой направлены на укрепление брюшного пресса, промежности и мышц бедер, назначают гинекологический массаж.

Оперативное лечение применяют при полном или неполном опущении матки. Если пациентка не желает иметь детей, то матку удаляют, в другом случае проводят операцию подтягивания матки в малый таз и ее фиксацию там.
Свадьба. Хотите, чтобы Ваша свадьба была хорошо организована, была веселой и незабываемой? Тогда свадебное агентство в Москве поможет Вам осуществить эту мечту. Подробнее о свадьбе на сайте www.ajur-wedding.ru.

Дата публикации: Апрель 2, 2011