Что такое бронихальная астма?

 

Бронхиальная астма является хроническим заболеванием с поражением  органов дыхания, характерной чертой является наличие приступов удушья, кашля и свистящего дыхания.

В течении болезни выделяют периоды. Сначала у человека развивается так называемая предастма, которая проявляется аллергическим ринитом, сухим кашлем утром либо ночью, приступы удушья в это время не характерны. Если болезнь прогрессирует, возникают приступы удушья, то уже говорят о клинической форме.

Причины приступа могут быть различными, так при атопической астме он возникает после контакта с аллергеном, в то время как при инфекционно-аллергической может быть спровоцирован эмоциональными переживаниями, ОРВИ.

Основной  симптом астмы – это наличие приступов удушья, которые развиваются внезапно или с предвестниками (насморк, чувство сдавления в груди). Приступ сопровождается затруднением дыхания, больной в вынужденном положении (сидя, держась руками за опору), возникают сухие хрипы, грудная клетка расширена, все это продолжается от пары минут до нескольких часов. После приступа дыхание нормализуется, появляется кашель со «стекловидной» мокротой. Астматикам лучше поставить в квартире кондиционеры lg и увлажнители воздуха, которые облегчают дыхание.

Также бывает, что приступ астмы переходит в астматический статус, когда состояние не улучшается после приема лекарств, которые раньше помогали, такое состояние может угрожать жизни.

Когда приступов нет, астма может проявляться сухим кашлем, насморком, реже одышкой.

Лечение астмы возможно только под наблюдением специалиста, это единственный вариант, когда можно достигнуть стойкой ремиссии, на долгие годы. Только врач-пульмонолог может подобрать специализированое лечение. Также немаловажную роль играет профилактика и снижение аллергенной нагрузки (гипоаллергенная диета, исключение домашних животных, смена профессиональной деятельности).

Дата публикации: Февраль 14, 2013