Мигрень: описание заболевания

 

Мигренью называют приступообразные головные боли, с локализацией преимущественно в одной половине головы.

Механизмы развития мигрени в настоящий момент до конца не изучены, а сам приступ связывают с повышенной активностью в специфических центрах мозга, что влечет изменения в тройничном нерве и сосудах головного мозга.

У многих больных есть  генетическая предрасположенность. При этом мигрень достаточно распространенное заболевание, около 25% людей страдают от нее. Подвержены мигрени чаще молодые девушки 18-30 лет.

Принято разделять мигрень на два вида:

– обычная (без ауры)

– классическая (с аурой).

Приступы начинаются обычно в утренние часы, возникает сильная, пульсирующая боль в лобной и височной областях. Затем боль усиливается, после чего становится постоянной и постепенно стихает. Все это продолжается от нескольких часов до нескольких дней. Все это время аппетит снижен, повышена восприимчивость к звукам и свету. Лучше всего при приступах находиться в тишине. Если не получается находиться в тишине и единении, то можно хотя бы попросить домочадцев надевать наушники, когда они смотрят телевизор.

При классической мигрени существует аура, которая представляет собой очаговую неврологическую симптоматику, например вспышки света перед глазами. Основной приступ обычно начинается через час после ауры. Стоит обязательно сделать УЗИ головного мощга при сильных мигренях, чтобы определить их причину. Аппарат узи цена есть на сайте www.trionmed.ru.

Причины, по которым возникает мигрень, разнообразны, это могут быть и гормональные изменения, стресс, переутомление, длительное нахождение на солнце, смена погоды, прием в пищу определенных продуктов (шоколад, цитрусовые, алкоголь, кофе).

Важным является профилактика за счет устранения провоцирующих факторов. Во время приступа больному лучше находится в тихой темной комнате, на голову компресс. Некоторым становится легче после приема простых анальгетиков, если они не помогают, применяют НПВС или комбинированные анальгетики.

Приступ требует консультации со специалистом, ведь только он может назначить полное обследование и комплексное лечение.

Дата публикации: Февраль 14, 2013