Алкоголизм и его синдромы

 

Алкоголизм – это заболевание, признаком которого является физическая и психическая зависимость от алкоголя. Алкоголизм ведет к психическим и физическим расстройствам, деградации личности.

От алкоголизма никто не застрахован. Развитие болезни зависит от многих факторов: от частоты и количества потребления алкоголя, наследственности, эмоциональной предрасположенности. Если болезнь сформировалась, то даже после прекращения принятия алкоголя, она продолжает прогрессировать.

Выделяют четыре синдрома алкоголизма, последовательное развитие которых определяет стадии болезни.

Синдром измененной реактивности. У человека меняется переносимость спиртного (на начальной стадии переносимость увеличивается, затем резко снижается), теряется защитная рвотная реакция при чрезмерном употреблении алкоголя, появляется способность употребления большого количества спиртного, на момент опьянения может быть провал в памяти.

Синдром психической зависимости. В трезвом состоянии человек испытывает психический дискомфорт, который выражается в неспособности к умственной деятельности. После употребления алкоголя психические и умственные функции улучшается. Тяга к алкоголю становится навязчивой.

Синдром физической зависимости. Проявляется физической тягой к опьянению. У человека появляются признаки похмельного синдрома – трясутся руки, головная боль, сухость во рту, которые проходят после употребления спиртного, то есть после воздействия алкоголя человек физически чувствует себя лучше. На этой стадии болезни человек полностью деградирует как личность.

Синдром последствий. Последствиями алкоголизма, среди многих, являются:

– психические изменения: деградация личности, психозы, галлюцинации, суицидальные настроения;

– болезни внутренних органов: цирроз печени, гастриты, язва желудка и 12-перстной кишки, ишемия, инсульт, туберкулез;

– травмы.

Социальными проблемами алкоголизма являются потеря семьи, работы, жилья.

Образование. Чтобы не тратить время на институт, посещение лекций и написание диплома, стоит просто заказать диплом на заказ на сайте diplomy.su.

Дата публикации: Февраль 14, 2013