Как избавиться от алкогольной зависимости?

 

Как известно, большинство алкоголиков не признают, что они больны и что являются зависимыми от спиртных напитков. Обычно такие люди уверяют и себя и окружающих, что могут бросить пить хоть завтра. Однако, как не печально это осознавать, дела обстоят не так радужно. И чтобы избавиться от пагубной зависимости, прежде всего, нужно понимать самому, что ты болен и что нужно, как можно быстрее лечиться с этим недугом. На сегодняшний день лечение алкоголизма в Клинике Доктора Долинского осуществляется по определенному курсу.

Хронический алкоголизм определяют по таким признакам:

1) Человек выпивает каждый день или через день алкогольные напитки, употребление которых становится для него неотъемлемой частью жизни. При отсутствии спиртного, алкозависимый гражданин становится раздражительным. Обычные дневные дела, такие как принятие ванны, ужин, сон, он не может совершить без рюмки. Сам зависимый от алкоголя человек, не может нормально общаться, предварительно не употребив «100 грамм». У него не получается разговора, а так же не хватает взаимопонимания.
2) Возникает желание нагрубить. Присутствуют частые агрессии.
3) После очередного гнева появляется депрессия.
4) Обнаруживается все больше поводов выпить в одиночку.

Эти причины являются тревожным звонком того, что необходимо срочно применять меры по лечению болезни. На самом деле алкогольная зависимость является страшным недугом, который трудно поддается лечению. Успешно оно может пройти у того, кто понимает, что он болен и хочет излечиться.

После того, как человек признает свою болезнь, стоит определить, по каким причинам он употребляет алкоголь и проанализировать каждую из них. Кто-то за бокалом спиртного пытается расслабиться, кто-то повысить самооценку. Некоторые алкоголем снимают стресс. Отыскав повод для употребления спиртных напитков, легче будет отказаться от них. А источники радости можно найти в здоровом образе жизни.

Третий шаг предполагает создать новые цели и пути их достижения.

Для тех, кто действительно решил бросить пить, стоит воспользоваться некоторыми советами:

Смените обстановку. Лучшим решением будет переезд в другое место или уехать в отпуск. Если нет возможности поменять жилье, попробуйте сделать ремонт или хотя бы сменить интерьер, переставить мебель.

Физическая активность так же помогает отказаться от пагубной привычки. Хорошо заниматься спортом на свежем воздухе.

Здоровое питание и полноценный сон являются хорошими помощниками при отказе от спиртных напитков. Включайте в ежедневный рацион питания больше фруктовых и овощных соков, а так же витаминов.

Отвлечься от алкоголя поможет занятие желанным делом.

Дата публикации: Август 3, 2017