Анорексия

 

Последнее время дети в подростковом возрасте, молодые девушки в период полового созревания, чтобы лучше выглядеть, избавиться от лишнего веса, осмысленно, целенаправленно «садятся» на диеты, в крайнем случае, лишают себя пищи. Их охватывает навязчивая фобия, они сокращают свой дневной рацион до минимума, не замечая, порой, что в зеркале уже появляется не красивая изящная фигурка, а скелет обтянутый кожей.

В погоне за модой, а иногда из-за «любовных» переживаний или психоэмоциональных нагрузок, молодые люди занимаются психологическим самоистязанием, подолгу занимаются в тренажерных и спортивных залах, принимают слабительные и мочегонные средства, или просто, после каждого приема пищи, вызывают обильную рвоту, не замечая, что не только теряют лишние килограммы, постепенно лишаются жировой клетчатки, а также «избавляются» от месячных.

Если на начальной стадии анорексии не все еще так плохо, то следующая, кахектическая, грозит дистрофическими изменениями кожи, сокращением сердечного сердцебиения, резким понижением давления, снижением температуры тела, ломкостью ногтей, выпадением волос, вплоть до длительных обмороков.

Даже, если родители вовремя обратили внимание на состояние здоровья ребенка, сумели силами привести его «в норму», то им не следует забывать, что за подростком следует тщательно следить, не давать ему оставаться наедине с собой, иначе болезнь начнет прогрессировать с новой силой и все вернется на круги своя.

Чем же лечить анорекцию? Прежде всего, потребуется провести осмотр врача, возможно понадобится провести узи органов брюшной полости, помощь врача психолога, затем необходим обязательный постельный режим, пищу придется принимать мелкими порциями по нескольку раз в день, не забывая об обильном питье, а для улучшения аппетита понадобится колоть инсулин и вводить внутривенно глюкозу.

Если и эти методы оказались малоэффективными, попробуйте провести сеанс гипноза.

Дата публикации: Февраль 20, 2013