Пресенильные (предстарческие, инволюционные) психозы

 

Пресенильные (предстарческие, инволюционные) психозы представляют собой целую группу психических заболеваний, которые проявляются в возрасте 45-60 лет. Это могут быть или депрессии или бредовые психозы. Причины возникновения данного заболевания до конца не изучены.

Считается, что предрасположенностью к данному заболеванию являются перенесенные травмы и различные соматические заболевания.

Симптомы пресенильных психозов.

Если у больного наблюдается депрессия или инволюционная меланхолия, тогда у него появляются бредовые идеи, постоянно присутствует чувство тревоги, самоуничижения. Иногда возникают даже суицидальные попытки. Такой человек постоянно подавлен. Если у больного инволюционный параноид, в таком случае наблюдается, так называемый бред малого размаха.

Такой человек конкретен, его бредовые идеи носят обыденный характер. Это может быть бред преследования, ущерба, ревности. И направлен такой бред на вполне конкретных людей – соседей, родственников, сослуживцев. Такие больные активны, и признаков болезни рассмотреть довольно сложно.

Лечение пресенильных психозов.

В первую очередь при лечении пресенильных психозов нужна профессиональная консультация психолога. Лечение данного заболевания происходи с применением антидепрессантов, которые должны сочетаться с нейролептиками. Если данные средства не приносят ожидаемого результата, то применяется электросудорожная терапия.

Данный вид лечения, хотя и выглядит варварским, на самом деле очень эффективен. Если у больного наблюдаются инволюционные параноиды, то им показаны нейролептики, без применения психотропных препаратов. Но все виды лечения должны проводиться под непосредственным наблюдением врача-психиатра.

Дата публикации: Март 13, 2011