Основные черты психического стресса

 

Основные черты психического стресса:

– стресс – это состояние организма, он возникает при взаимодействии организма со средой;

– стресс – напряженное состояние, для его возникновения должно появиться восприятие угрозы;

– стресс появляется тогда когда нормальной реакции недостаточно.

Так как стресс возник от восприятия угрозы, то в какой-нибудь определенной ситуации он сможет возникнуть по причинам связанным с данной личностью.

Так как все люди не похожи друг на друга, от личности зависит очень много. Например, в системе «человек – среда» эмоциональная напряженность увеличивается по мере нарастания условий, которые только создались, и в которых формируются механизмы субъекта. В любом случае все условия вызывают эмоциональную напряженность.

При нарушении баланса «человек – среда» у человека появляется тревога. Тревога, обозначается как:

– ощущение неопределенной угрозы;

– чувство опасения и тревожного ожидания;

– неопределенное беспокойство которое вытекает из ощущения угрозы которая является элементом тревоги как сигнала опасности.
В случае психологического стресса человеку нужен опытный психотерапевт, который поможет разобраться со всеми проблемами.

Тревога играет охранительную роль для человека. При возникновении тревоги усиливается поведенческая активность. Тревога – это сигнал опасности, который еще не реализовался. Интенсивность тревоги отражают индивидуальные особенности субъекта, а не реальную угрозу. Тревога лежит в основе всех изменений состояний и поведений как обуславливается психическим стрессом.

Дата публикации: Июнь 7, 2012