Интоксикационные психозы

 

Интоксикационные психозы могут появиться у человека в результате перенесенного тяжелого острого или хронического отравления различными ядами – пищевыми или промышленными, наркотиками, химическими средствами, которыми мы пользуемся в быту, лекарствами. Встречаются острые и протрагированные интоксикационные психозы.

Симптомы интоксикационных психозов.
Острые интоксикационные психозы, которые возникли в результате острого отравления, чаще всего проявляются потерей сознания. Причем, глубина и структура этой потери во многом зависит от препарата, от которого произошло отравление, а также от индивидуальных особенностей организма. В некоторых случая такой вид психоза сопровождается оглушением и даже комой. Может возникнуть делириозное помрачение сознания, а также галлюцинации.

Протрагированный психоз, чаще всего проявляется в астеноневротических явлениях. Значительно реже встречается некоторое изменение личности, вплоть до слабоумия. Обычно, протрагированный психоз проявляется практически сразу, после попадания в организм яда, или после того, как заканчивается латентный период.

Лечение интоксикационных психозов.
В первую очередь больному нужно провести тест на наркотики, чтобы исключить или подтвердить причинно-следственную связь между употреблением того или иного наркотика и развившимся психозом. Основным лечением, особенно в первые часы после отравления, является усиленная дезинтоксикация. И только в случае, если больной находится в состоянии возбуждения, можно дать ему психотропные препараты.

Острый протрагированный интоксикационный психоз обычно прекращается после того, как прекращено действие на организм яда. Но, в некоторых случаях, психоз может усилиться, и тогда необходимо принимать более серьезные меры. Во всех случаях больному необходимо давать витамины группы В и препараты, которые имеют метаболическое действие. В определенных ситуация больным прописываются транквилизаторы.

Дата публикации: Март 13, 2011