Конъюнктивит: симптомы, лечение и диагностика.

 

Покрасневшие глаза не всегда является причиной после бессонной ночи, многочасовых посиделок за компьютером, возможно причина совсем в другой – это конъюнктивит.

Безобидное, на первый взгляд, покраснение глаз, может вызвать осложнения, вплоть до потери зрения!

Причиной возникновения конъюнктивита бывают вирусы, аллергия и бактериальные инфекции. Чаще всего бактериальная форма конъюнктивита возникает от различных возбудителей (стрептококки, пневмококки, хламидии, кишечные и гемофильные палочки).

Человеческий глаз имеет мощную защиту: в составе слезы входят антибактериальные вещества, веки смахивают со слизистой оболочки микробы. Но когда защитная функция ослабляется, это возможно при снижении иммунитета и простудных заболеваниях, происходит заражение глаза бактериями и воспалению. Для слобовидящих людей, а также для инвалидов расставляют специальные тактильные таблички для адаптации.

Вирусный конъюнктивит передается воздушно- капельным путем.

Конъюнктивит при аллергических реакциях носит сезонный характер (пыльца растений, пух, пыль, косметика и парфюмерия). Следует избегать аллергических веществ, чтобы не провоцировать болезнь.

Грибковая форма развивается на ноговицах глаз и веках. Заражение возможно от животных, почвы, грязной воды и немытых продуктов.

Симптомами конъюнктивита считаются:

  • гной
  • сильное слезоотделение
  • сильное раздражение на ветер, солнце.
  • Воспаление глаз, налитые кровью белки
  • Воспаление лимфотических узлов
  • Повышение температуры

При возникновении данных симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу для выявления типа заболевания и лечения. Запускать болезнь нельзя, осложнения после конъюнктивита бывают серьезные и опасные, происходит поражение глаз, роговицы, вплоть до ее помутнения.

Самостоятельно лечиться не рекомендуется, только профессиональный врач назначит правильное лечение, остановив воспаление глаз.

Глаза – это тот орган, за которым нужно серьезно следить, чтобы потеря зрения не лишила вашу жизнь смысла и красок!

Дата публикации: Февраль 20, 2013