Влагостойкий гипсокартон

 

Влагостойкий гипсокартон очень необходимая вещь в строительстве ванн, кухонь. Он применяется в тех местах, где существует повышенная влажность и большая вероятность намокания поверхностей комнат. В чем же особенность влагостойкого гипсокартона, и чем он отличается от обычного гипсокартона?

Влагостойкий гипсокартон имеет целый ряд отличительных качеств. Прежде всего он специально разрабатывается и производится для помещений с повышенной влажностью. Поэтому он отлично противостоит влаге и отлично скрывает монтаж коммуникаций. Можно сказать идеальный строительный материал, защищающий от проникновения воды.

Влагостойкий гипсокартон очень хороший материал, но работать с ним нужно не так, как с обычно работают с гипсокартоном, а по специальной технологии.

Необходимо создать благоприятные условия для установки этого гипсокартона. Прежде всего в помещении, где происходит отделка, нужно создать вытяжную вентиляцию. Далее необходимо обработать гипсокартон специальным гидроизаляционным составом и водостойкой грунтовкой, все эти операции необходимо произвести перед нанесением отделочных материалов.

Перед началом происходит демонтаж всего лишнего: стенок, старых коммуникаций, проводки. Иными словами подготавливается площадь под работу. Производится разметка, после которой следует установка направляющих стоечных профилей перегородки. При использовании в последствии тяжелых сантехнических приборов необходимо усилить каркас закладными металлическими планками.

При больших нагрузках в зонах крепления оборудования производится монтаж спаренных профилей, скрученных саморезами. Если и этого недостаточно, то усиливают конструкцию стальными конструкциями. Сантехническое оснащение прокладывается после обшивки и монтажа. При проводке труб через каркас необходимо покрыть их теплоизолирующим материалом.

Чтобы добиться прочности каркасов их профиля сшивают вместе, а чтобы изолировать шум внутри каркаса отделывают стекловолокном. Перегородки для монтажа сантехники сшивают двумя слоями водостойкого гипсокартона. Не стоит пренебрегать технологией, не стоит экономить на материалах, потому что все переделывать будет достаточно дорого.

Дата публикации: Февраль 27, 2013