Городские зимние развлечения в Праге

 

Прошлогодняя зима в Чехии не радовала обилием снега. Поэтому в этом году, когда наконец-то его выпало много, все любители активного зимнего отдыха счастливы. Зима обещает быть не только многоснежной, но ещё долгой и морозной. Владельцы горнолыжных курортов готовят снаряжение и ждут наплыва посетителей. Эти курорты знамениты на весь мир. Если вас интересует получение визы в Чехию, то об этом можно почитать тут.

Горы в Чехии пусть и не самые высокие, но настолько организованные и оборудованные места для катания на лыжах и сноубордах ещё нужно поискать.Однако в самой Праге тоже достаточно мест, чтобы хорошо провести время зимой.

Здесь снег в этом году идёт с самого ноября и навалило его уже прилично, так что вполне можно покататься на санках, поиграть в снежки и полепить снеговиков вволю. Детвора в восторге.

В чешкой столице имеется несколько крытых катков, которые расположены на территории стадионов и спортивных комплексов. Самым лучшим считается «Николайка», потом «Штванице» (он похуже, но зато в центре города), и наконец «Летняны», который находится довольно далеко от центра и добраться туда проблематично.

Проблема пражских катков в том, что они работают только по выходным и только с 14.00 до 16.00. Стоимость катания составляет 1-2 евро и примерно такая же цена на заточку и прокат коньков. Родители, которые сопровождают детей, проходят бесплатно. Для новичков имеются отдельные отгороженные площадки. Каждые полчаса по свистку направление катания меняется и все едут в обратную сторону. На каждом катке есть специализированные магазины, а так же буфеты, где можно согреться горячим чаем или даже вином.

Катки используются для массовых катаний в такой короткий срок потому, что во всё остальное время там проходят тренировки хоккейных команд и фигуристов. Всё потому, что эти виды спорта самые популярные в Чехии.

Тут проводятся многочисленные соревнования и матчи. Хоккеем в Чехии занимаются даже девочки. При достаточном количестве снега, парки Праги наполняются детьми, подростками, да и взрослыми на лыжах и санках.

Открытых катков в Праге почти нет, потому как они держатся недолго из-за погодных условий. Если зима достаточно холодная, то катки заливаются. Они бесплатные и работают долго.

Для тех, кто интересуется более оригинальными зимними развлечениями, есть кёрлинг. В Чехии этот вид спорта развивается довольно активно и молодёж его очень любит.

Дата публикации: Февраль 5, 2013