Арбузный мед: полезные свойства

 

Арбуз – удивительное растение не только по своей внешней природе, но и по целебным свойствам. Зрелый плод арбуза содержит много фруктозы, глюкозы, микро- и макроэлементов, которые полезны при онкологических заболеваниях. Из зрелых ягод арбуза можно приготовить очень вкусный и полезный мед.
Для того чтобы приготовить арбузный мед, необходимо отделить мякоть от плода, измельчить ее, протереть через сито или дуршлаг и пропустить через сложенную вдвое марлю. Полученную однородную массу необходимо поместить на огонь и довести до кипения пока не появится пена. После этого пену нужно снять, а арбузную смесь опять процедить через марлю и поставить на небольшой огонь. Держать сироп на огне необходимо до тех пор, пока его масса не уменьшится в пять – шесть раз, при этом, не забывая все время помешивать. Вот и все – арбузный мед готов. Хранить мед можно в обыкновенных стеклянных банках под герметическими крышками или же, завязав банки чистой тканью.
Полезные свойства арбуза очень велики, поэтому в период сезона необходимо употреблять его как можно больше.
В народной медицине используют зрелые ягоды арбуза для лечения болезней печени, селезенки, желез, а также онкологических заболеваний.
Кроме этого, плод арбуза особо полезен при железодефицитной анемии (снижение гемоглобина в крови в результате недостачи железа) поскольку его мякоть содержит большое количество органического железа, которое хорошо усваивается человеческим организмом.
Использование плодов арбуза также дает хорошие результаты при лечении болезней крови и кроветворных органов. В процессе образования крови большая роль принадлежит фолиевой кислоте, которая содержится во многих овощах, но при термообработке распадается, и теряются целебные свойства. В мякоти же арбуза фолиевой кислоты очень много и его плоды не требуют никакой обработки перед употреблением, что сохраняет все лечебные качества.

Дата публикации: Март 12, 2013