Симптомы и методы лечения артроза

 

Артроз – это раннее изнашивание хрящев1ой ткани внутри сустава. Приводит к этому заболеванию старение клеток хондроцитов, именно они составляют хрящевую ткань. Со временем происходит уменьшение хрящевой ткани, наиболее заметно это у людей пожилого возраста. Но порой артрит можно наблюдать и у людей недавно перенесших травму, а так же если суставы длительное время находятся под нагрузкой. Наиболее часто при артрозе поражаются тазобедренный и коленный суставы. Ранним симптомом артроза является боль в суставе, на ранних стадиях болезни лишь при нагрузках.

Выделяют четыре стадии развития артроза:
1. Генуинный ил первичный артроз, поражает неизмененные хрящи в большом количестве суставов практически одновременно. Чаще всего проявляется у людей, чей возраст более 40 лет.
2. Вторичный артроз, это уже повреждение суставов.
3. Генерализованный артроз – множественные поражения суставов.
4. Деформирующий артроз – вызывает деформирование суставов, сопровождается сильными болями и наиболее часто поражает коленный, тазобедренный суставы.

При лечении артроза коленного сустава
большую пользу может оказать массаж, но в этом случае воздействие на больной сустав противопоказано, так как это может вызвать лишь осложнение воспалительного процесса протекающего в суставе. На ранних стадиях болезни хорошо помогают препараты содержащие вещества из панцирей различных морских животных.

Лечение артроза во многом зависит от стадии заболевания, и какой именно поражен сустав. Так как обращать процессы протекающие в хрящевой ткани вспять наука пока не умеет, то в качестве лечения применяют физиотерапию, лечение в санаторно-курортных учреждениях с подходящим климатом, минеральной водой и лечением грязями.

Сайт. Чтобы пользователи снова возвращались на сайт и им было интересно там находиться, нужно создать красивый дизайн сайта, не важно, сколько стоит дизайн сайта, в любом случае, качественный дизайн себя быстро окупит.

Дата публикации: Март 19, 2013