САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

 

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ – это острое инфекционное заболевание, провоцируемое сальмонеллами, для него характерны различные клинические проявления, от бессимптомно протекающего носительства до сложнейших септических форм. В большем количестве случаев болезнь поражает в основном органы пищеварения.

Возбудители заболевания – большая группа сальмонелл, состоящая из 2000 серотипов. Сальмонеллы – грамотрицательные палочки, с наличием жгутиков, отличаются подвижностью и развиваются на питательных средах, в окружающей среде могут сохраняться долгое время, способны размножаться в отдельных видах продуктов питания, не влияя на их внешний вид.

Место проникновения инфекции в большинстве случаев – слизистая тонкого кишечника, в нем сальмонеллы могут паразитировать внутриклеточно. Сальмонеллы выделяют эндотоксин, повреждающий внутренние органы, тяжелые формы сальмонеллеза приводят к обезвоживанию и инфекционно-токсическому шоку.

Изучают поведение, структуру вирусов через микроскоп с очень большим увеличением. Одна из специализаций компании www.intermedika.ru – микроскопы продажа. Их микроскопы предназначены для проведения исследований, в частности, над вирусом сальмонеллеза и другими организмами.

Симптомы сальмонеллеза. Латентный период длится от шести часов до трех суток. Гастроинтестинальная форма имеет более широкое распространение, по сравнению с остальными формами сальмонеллеза, начинается с подъема температуры, симптомов общей интоксикации и озноба. В подложечной области появляется боль, возникает тошнота, рвота через небольшой промежуток времени начинается понос. Для сальмонеллеза характерен жидкий, по консистенции водянистый стул со зловонным запахом, который может достигать десять –пятнадцать раз в сутки. При повторяющейся рвоте и обильном стуле нередко развивается обезвоживания, западают глаза, сморщивается кожа, появляется жажда, цианоз губ, гипотония. Протяженность лихорадки – от двух до пяти дней.

Лечение сальмонеллеза. При гастроинтестинальной форме нужно сделать срочное промывание желудка 2-3 литрами воды ли 2% раствором гидрокарбоната натрия, с помощью зонда до выделения чистой промывной воды, легкие формы ограничиваются промыванием желудка, соблюдением диеты и питьем солевых растворов.

Дата публикации: Апрель 7, 2011