СИБИРСКАЯ ЯЗВА

 

СИБИРСКАЯ ЯЗВА – острая инфекционная болезнь из группы зоонозов, протекает в виде легочной, кожной, септической и кишечной форм.

Возбудителем заболевания является довольно крупная сибиреязвенная палочка, образующая споры и капсулу. Вегетативная форма возбудителя без доступа воздуха, при прогревании и действии дезинфицирующих средств погибает, во внешней среде споры устойчивы.

Симптомы сибирской язвы. Латентный период продолжается от нескольких часов до восьми дней. В большем количестве случаев болезнь имеет кожную форму (95-99%) у немногих больных (1-5%) протекает в виде легочной и кишечной формы. В зоне проникновения инфекции проявляются типичные формы сибирской язвы. Изначально образуется красное зудящее пятнышко, превращающееся затем в папулу, папула приобретает форму везикулы с прозрачным или геморрагическим наполнением. При длительном зуде срывает пузырек и на его месте появляется язвочка, имеющая темное дно и изобилующая серозными выделениями.

К моменту возникновения язвочки начинается лихорадка, продолжительностью пять -семь дней, больных беспокоит адинамия, разбитость, слабость, головные боли. В течение того же времени что и лихорадка нарастают изменения в области поражения, потом начинается обратное развитие : снижение температуры, серозное вещество прекращает выделяться, уменьшается отек, на месте некроза образуется струп, который отпадает на десятый –четырнадцатый день. На месте струпа появляется язва с гранулирующим дном, небольшими отделениями гноя, которая в последствие зарубцовывается.

Лечение сибирской язвы. Легкая форма болезни лечится пенициллином, применяют для лечения левомицетин, сукцинат натрия. Хорошие результаты дает лечение антибиотиками, сочетаемыми с противоязвенным иммуноглобулином. При значительном уменьшении отека, уменьшение некроза кожи и прекращение отделения жидкости из зоны поражения антибиотики отменяют.

Молитва. Молитва в жизни человека всегда занимала не последнее место. Она не только помогает человеку перенести трудные моменты, но и уберечь себя от негатива. Сильная молитва с верой за семью помогает человеку укрепить узы семьи, уберечь семью от возможных трудностей и невзгод, Молитву можно прочесть на сайте jesus.com.ua.

Дата публикации: Апрель 7, 2011