МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ: лечебные свойства

 

Тетеревыный куст, верес, вересовое дерево, как еще не называют, можжевельник обыкновенный. Это вечнозеленый, хвойный кустарник, высотой 3 метра, а иногда и больше, имеет плоды иссиня – черного цвета, цветение происходит в мае, а плоды созревают на следующий год осенью.

Можжевельник имеет прямостоячие стебли, листья не опадают и похожи на острые иголки. В апреле или мае в пазухах листочков зацветают желтые цветочки, после опадания цветков завязываются плоды, которые покрываются восковым налетом. Созревшие плоды появляются через три года, после начала завязывания и собирают их в октябре – ноябре. Эти ягоды можно встретить в лесах хвойных и смешанных типов, по опушкам, склонам гор, на берегах рек. Растет можжевельник на севере, средней полосе части России, в Восточной и Западной Сибири.

Довольно часто можжевельник обыкновенный используют для лечения в народной медицине. В его плодах содержится эфирное масло, жирное масло, флавоновые гликозиды, органические кислоты, сахар, смолы, пектин, горечи и другие полезные вещества. Плоды используют в пищу целыми или раздавленными, в отварах, настоях, эфирных маслах, в желатиновых капсулах. В народной медицине можжевельник используется, как отдельный препарат или сочетают с другими. Он полезен при лечении оттеков, а также входит в сбор микстуры М. Н. Здренко.

Микстура М. Н. Здренко применяют, для лечения язвы желудка, гастрита, полипов кишечника и желудка, мочеполовой системы, невралгии, ревматизме, оказывает успокаивающие, ранозаживляющее, иммуностимулирующие и желчегонное действия. Особенно эффективна эта микстура при лечении опухолей: доброкачественных (миоме,  фибромиоме, аденоме простаты) и злокачественных (рак простаты, матки, груди и др.). Не рекомендуют употреблять можжевельник во время беременности, при почечной недостаточности. При передозировке возможные побочные действие: проблемы с мочеиспусканием, боли в области почек.

Состав микстуры довольно сложный, поэтому его трудно найти. В ее сбор входят 35 лекарственных растений. Рецепт отвара: столовую ложку фитосбора довести до кипения 200 мл кипячёной воды, протомить 10 минут на медленном огне и залить в термос на ночь. Принимать по 1/3 стакана до еды трижды в день, можно отвар вводить вагинально или ректально методом спринцевания.
Строительство. Чтобы Вы ни запланировали построить, в большинсиве случаев не обойтись без экскаватора. Один из самых надежных является экскаватор экг 5, который можно купить на сайте zgokv.ru.

Дата публикации: Март 25, 2013