Лопух (репейник) в народной медицине

 

Это растение бывает двухлетним или многолетним имеющим мясистый стержневой корень и прямостоящие ребристые стебли, которые достигают высоты от 60 180 см. Листья в верхней части зеленый, а внизу серовато-войлочные, опущенные, всё-таки темно-пурпурные с цепкими крючковатыми обертками собраны в корзинки. Плоды в виде семечки, цветет растение с июня по сентябрь месяц, плоды созревают в сентябре. Содержатся в плодах инулин, эфирное масло, пальмитиновая и стеариновая кислоты, танинов корнях. В листьях содержится аскорбиновая кислота, эфирные масла, каротин, слизь. Сбор листья начинается осенью.

Применение лопуха (репейника) в народной медицине.

Обладает лопух молокогонным, потогонным, укрепляющим, противовоспалительным действием и помогает стимулировать иммунную систему.

Применяется в народной медицине как растение с самым сильным средством, которое предотвращает выпадение волос. Поэтому лопух часто входит в состав эффективной профессиональной косметики для салонов красоты.

Также лопух лечит многие заболевания: аденому предстательной железы, артрит, запор, простуду, рахит, язву желудка, выпадение волос, мастопатию, ожог, рахит, шпоры, можно с успехом лечить, применяя это растение.

При простуде растение является жаропонижающим средством. Нужно полоскать горло настоем при болях несколько раз в день. Свежий лист лопуха привязывать к шпоре.

Дата публикации: Май 13, 2011