Польза подорожника

 

ecoset_sorniak07Подорожник – известное всем растение, растущее на обочинах, вдоль дорог, в результате, отсюда и получило это название. Еще с незапамятных времен, человеку известны мощные свойства целительные свойства подорожника. Чаще подорожник еще используют ка первую помощь при кровотечениях и для лечения разновидных заболеваний. Подорожник используется даже при лечении собак и других домашних животных, об этом рассказал этот сайт.

 

 Полезные свойства подорожника

 Некоторые лечебные свойства этого растения известны даже детям. Все согласятся, что в детстве мы хоть раз, но прикладывали листочек подорожника к свежей царапине! Все же лечебные свойства и польза подорожника выходит далеко за границы обычного заживления ран. В листьях подорожника находится самые важные для человеческого организма витамины – K, C, каротин, лимонная кислота,органические кислоты, фитонциды, гликозид, ферменты, аукубин, дубильные, а также горькие вещества. Семена подорожника содержат олеиновою кислоту, сапонины и углеводы. Помимо всего, подорожник обладает витаминоподобными веществами такими как S-метилметионин – редкий витамин U и в этим растение непревзойденное своим заживляющим эффектом.

Лечебные и полезные свойства этого растения, человечество использует уже не много столетий. Подорожник обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Из настоев листьев этого растения помимо кашля или ОРВИ, но и можно избавится от более серьезных проблем со здоровьем: коклюша, плеврита, бронхиальной астмы, туберкулеза легких, катара поражающую верхние дыхательные пути.

Также, это чудо растение, незаменимо при расстройства пищеварительной системы: энтеритами и гастритами, энтероколитами, язве желудка, заболеванием кишечника. Свежий сок из подорожника имеет ярко выраженные ранозаживляющие, а также и противомикробные целительные свойства. В большинстве случаев подорожник используют при лечении роговицы, также он препятствует распространению патогенного стафилококка также и синегнойной палочки, уничтожает гемолитический стрептококк. Листьев экстракт подорожника используют в качестве гипотензивного и седативного средства. Настой на воде из подорожника, дает весьма положительный отхаркивающий эффект, он существенно облегчает кашель разной этиологии. Сам экстракт подорожника, также часто применяют для изцеления трудно заживающих ран, кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства.

 

 Как применяют подорожник

 Подорожник используется для понижения артериального давления. Гомеопатия использует сок подорожника для лечения таких сложных болезненных расстройств как: импотенция, тахикардия, зубные боли, боли в ушах. С помощью подорожника можно предупредить авитаминоз. Весной при добавлении в салат молодых лифсточков этого растения, заметно можно снять переутомление, усталость, а также избавится от малокровия и гипертонии.

Восточная медицина применяет сок листьев для остановки кровотечений и заживления ран, и сам сок подорожника вместе с медом как диуретический препарат. Область гинекологии сок подорожника применяет при таких заболеваниях как: эндометрит, параметрит, миометрит, кровотечениях и менструальных болях, аднексит, а также во время бесплодия причиной которого есть оновуляция.

Стоматология применяет отвары подорожника для различных вспомогательных процессов полости рта: пародонтозе, стоматите, гингивите.

Широкое применение подорожник нашел и в косметологии, из отвара этого растения ополаскивать волосы, а из замороженного настоя протирают лицо.

 

 Противопоказания при применении подорожника

 Учитывая все полезные свойства этого целительного растения оно также и обладает несколькими противопоказаниями: В период заболевания язвой особенно на стадии обострения, пониженная кислотность и гастриты, тромбофлебит и варикозные расширения вен.

Дата публикации: Январь 21, 2014