Гистиоциотоз Х

 

Гистиоциотоз Х – группа заболеваний, в основе которого, находится иммунопатологический процесс, пораждающий пролиферации гистиоцитов. Патологические иммунные клетки активно размножаются, что приводит к формированию рубцовой ткани.

Выделяют три вариации гистиоциотоза Х. Это болезни: Таратынова или эозинофильная гранулёма; Хенда – Шюллера – Крисчена, Абта – Леттерера – Сиве.

Возможны взаимные переходы этих форм, так как это три вариации одной болезни, но отличающиеся по течению и прогнозу.

Детей школьного возраста может поразить болезнь Таратынова. Симптомы: повышенная утомляемость, общая слабость, снижение аппетита, боль в костях(болят не только плоские, но и трубчатые кости), повышение СОЭ, нередко эозинофилия. Рентгенограммы костей показывают очаги деструкций, в основном округлой, но и возможно овальной формы без зон склероза. Реже встречается более яркая клиническая картина болезни, заключая в себе несахарное мочеизнурение, гепато- или гепатоспленомегалия, экзофтальм, так же анемия и многообразные изменения кожи и др.

Дети всех возрастов подвергаются болезни Хенда – Шюллера – Крисчена. Свойственны изъяны костей черепа, таза, несахарный диабет, а так же экзофтальм, ожирение, возможны отставание в физическом развитии, лимфаденопатия, гепатомегалия, себорея, петехиальная сыпь, изменения в лёгких, стоматиты. Возможно, что к основному заболеванию присоединится вторичная инфекция.

В раннем же возрасте детей в основном наблюдается болезнь Абта – Леттерера – Сиве. Протекает остро, появляются кожные высыпания на позвоночнике и в области груди, наблюдается высокая лихорадка, происходит увеличение печени и селезенки (гепатоспленомегалия), присуще генерализованное увеличение лимфатических узлов, отиты, мастоидиты, возможно так же поражение лёгких, поражение плоских костей.
Вылечившись после болезни, можно и обновить гардероб, купить себе новую бижутерию, сделать новую прическу, чтобы почувствовать себя абсолютно другим человеком. Продажа бижутерии, которая подойдет для всех стилей одежды есть на сайте matrix.ur.ru. Большой выбор браслетов, кулонов, цепочек, серьг, колец для женщин в возрасте и для молодых девушек.

Дата публикации: Апрель 11, 2011