Контактные линзы для детей

 

1Дети какого возраста могут носит контактные линзы?

Специалисты считают, что лет 8-10 детям можно назначать контактные линзы, потому что в этом возрасте дети могут сами пользоваться ими, а также ухаживать за ними. Кстати, что дети относятся к контактным линзам ответственней некоторых взрослых. Иногда контактные линзы в Ставрополе выписывают и в более младшем возрасте, особенно девочкам, если ребенок сможет сам снимать и одевать их, и готов ухаживать за ними.

Безопасные ли контактные линзы для детей?

Контатные линзы вполне безопасны для детей. Главное соблюдать правила безопасного ношения. Главное, чтобы ребенок хотел носить линзы, а не родители. На ночь линзы обязательно снимают, кроме тех, что предназначены для сна. Категорически запрещено носить линзы после того, как истек их срок службы.

Нужно ли носить детям контактные линзы?

Линзы имеют ряд преимуществ перед очками. Во-первых, внешний вид. Во-вторых, при активном образе жизни они более безопасны. Очки могут разбиться и повредить глаза. В-третьих, линзы обеспечывают естественное широкое поле зрение. Благодаря линзам, ребенок может уверенно чувствовать себя среди сверстников, а также сможет бегать и прыгать, а ведь дети-непоседы. Какие линзы назначают детям? Для детей и младенцев считаются самыми лучшими мягкие контактные линзы, которые ежедневно меняют. Также часто назначают линзы частой плановой замены, которые меняют один или два раза в месяц. А вот жесткие газопроницаемые линзы назначают крайне редко. Что касается материала, из которого изготавливают линзы, то это, в основном, силикон-гидрогель.

Если носить контактные линзы, это может приостановить ухудшения зрения у детей?

Считается, что жесткие газопроницаемые линзы могут немного приостановить ухудшение зрения. А вот, что касается мягких контактных линз, то специалисты говорят о том, что они не могут остановить ухудшение. Сейчас ученые разрабатывают линзы, которые будут приостанавливать миопию до 30 %.

Можно ли носить детям линзы на протяжении длительного времени, при этом не снимая их на ночь?

Существуют линзы, которые можно носить около 30 дней, не снимая их на ночь. Но врачи не рекомендуют носить детям такие контактные линзы, потому что они могут привести к разного рода осложнениям. Если же родители настаивают на таких линзах, то ребенок должно строго выполнять все рекомендации врача.

Какая роль отводится родителям при ношении линз ребенком?

Родители обеспечивают безопасность ребенка, если он пользуется контактными линзами. Они обязаны знать все правила ухода и ношения линз. Родители должны контролировать, как носить и ухаживает за линзами ребенок, тщательно следить за тем, чтобы не было отклонений.

Дата публикации: Январь 20, 2014