Как правильно написать реферат?

 

Реферат – это краткое и информативное изложение какой-либо изученной темы. Существует несколько видов такой работы. Это творческий, служебный и учебный реферат. Учебный пишется студентом или учеником на одну из изученных им тем по предмету. Для написания служебного вида требуется задание или заказ руководства, а творческий пишут по той теме, которая интересует автора.

Сейчас многие пишут рефераты на заказ. Но самостоятельно это сделать совсем несложно. Достаточно знать правила написания реферата, а также некоторые особенности выполнения этой работы.

Правила написания реферата

Первое, что необходимо сделать, это тщательно продумать и разработать структуру работы. Эта структура должна отражать логически взаимосвязанную последовательность изложения вопроса. Обычно структура содержит два-четыре основных пункта, введение и заключение, а также список тех литературных источников, которые использовались при выполнении задания.

Самый простой способ быстро и бесплатно написать реферат – это скачать пять или больше работ по данной теме в интернете и объединить их в одну работу. При этом необходимо изменить названия пунктов плана, некоторые собственные имена и примеры, таблицы и диаграммы. Также пересмотреть и исправить в соответствии с новыми данными необходимо список литературы и точные цифры, показатели, факты. Но этот вариант не подходит, если преподаватель использует систему «Антиплагиат» для оценки качества работы студента.

Введение и заключение рекомендуется писать самостоятельно. Даже решив заказать диплом, реферат или другую работу, лучше эти пункты сделать самостоятельно. А сделать это несложно, так как введение должно содержать лишь краткую информацию об актуальности вопроса, целях и задачах работы. В заключении следует отметить общие выводы по теме. Многие преподаватели при проверке читают именно эти пункты, поэтому их самостоятельно е написание так важно.

Правила оформления работы

Как и дипломы или курсовые проекты, реферат необходимо не просто хорошо написать, сделать правильные выводы, но и оформить его в соответствии с требованиями института. Обычно на титульном листе необходимо указать название учебного заведения, кафедры и предмета. Также в нем должна содержаться следующая информация: имя студента, имя преподавателя, место и год написания.

В плане необходимо перечислить все структурные элементы и отметить страницы. Особе внимание уделяется оформлению списка литературы. Как это делать правильно, можно изучить в методических рекомендациях к написанию данного вида работы.

Учитывая такие простые правила и рекомендации, самостоятельно можно быстро и качественно сделать задание и получить достойную оценку.

Дата публикации: Март 27, 2013