Диабет сахарный у детей

 

Диабет сахарный – заболевание эндокринной группы, при которых развивается абсолютная или относительная недостаточность гормона инсулина. В следствии этого возникает стойкое увеличение содержания в крови глюкозы (гипергликемия). Хроническое течение и нарушение обмена веществ (жирового, углеводного, минерального, водно-солевого и белкового) присуще этому заболеванию. Некоторые животные, в частности кошки, так же подвержены этому заболеванию.

Выделяют следующую смену парадигм в истории научных суждений о сахарном диабете.

Недержание воды. Неутолимая жажда и потеря жидкости, наиболее яркие симптомы этого патологического состояния. Греческий врач Деметриосом из Апамании ещё во втором веке до н. э. использовал термин «диабет», означающий «перехожу, пересекаю». Один из основных симптомов диабета полиурия, сопровождающийся потерей жидкости и её восполнением.

Недержание глюкозы. Томас Уиллис ещё в 1675 году, доказал, что при повышенном выделении мочи она может быть как «сладкой», так и «безвкусной». Уиллис добавил в первом случае слово mellitus к слову диабет (лат. diabetes), что обозначает «сладкий, как мёд» (лат. diabetes mellitus), а во втором — «insipidus», означающее «безвкусный». Был назван «безвкусным» несахарный диабет, он вызывался заболеванием гипофиза, либо заболеванием почек, и характеризовался биологическим действием антидиуретического гормона или нарушением секреции.

Большое содержание сахара в крови больных дает сладкий вкус мочи, что было доказано Мэтью Добсон. Ещё древние индейцы называли это диабет болезнью сладкой мочи, заметив, что муравьев привлекает моча больных. Китайские, японские и корейские аналоги этого слова обозначают «болезнь сладкой мочи» и основываются на той же идиограмме.

Очень полезным для здоровья не только взрослых, но и детей является посещение сауны, где стоят, как электрические печи harvia, helo, sawo и другие, так и печи на дровах. Заказать электрические печи для сауны можно на buysauna.ru.

Дата публикации: Апрель 11, 2011