Дистресс-синдром респираторный новорожденных

 

Дистресс-синдром респираторный новорожденных (синдром расстройства дыхания)- нарушение дыхания у новорожденных. Формируется, в основном, в неонатальном и пренатальном периодах. В основном этот синдром обнаруживается у недоношенных детей (15-20% при рождении ребенка на 32-36 недели и 60% если 28 неделя). При лечении новорожденных своевременно и рационально летальный исход равен примерно 10%.

Этиопатогенез. У младенцев наблюдается это заболевание, если мать болела сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом или возникало маточное кровотечение. Синдром может возникнуть при внутриутробной асфиксии, гиперкапнии и гипоксии. В следствии этого может возникнуть нарушение легочного кровообращения, что способствует пропитыванию серозной жидкостью межальвеольных перегородок с просветлением альвеол плазмы. В возникновении синдрома дыхательных расстройств определенное значение имеет нехватка α2-микроглобулина, плазминогена и формирование диссеминированного или локального свертывания крови.

Клиническая картина. У новорожденных находящихся в состоянии гипоксии или асфиксии, дыхательные расстройства могут появиться после рождения лишь через несколько часов. Симптомы респираторного дистресс-синдрома: бледность кожных покровов, цианоз и регидность грудной клетки. Если болезнь прогрессирует симптомы нарастают: возникает рассеяная крепитация, апноэ, усиливается цианоз, выделения изо рта становятся кровянистые и пенистые. Этот синдром поражает сердечно-сосудистую систему, и возможны проявления тахикардии, развитие кардио- и гепатомегалии.

Диагностика Дистресс-синдрома респираторного новорожденных. Если околоплодные воды содержат лецитин или тромбопластичесую активность, то можно предположить дистресс-синдром. Если в околоплодных водах отношение уровней сфингомиелин-лецитин более 2:0, то возникновение синдрома равно 2%, если соотношение меньше 2:0, тогда 50%, а при отношении меньше 1:0, то риск развития равен 100%.


Косметика.
Тем, кто хочет пользоваться качественной косметикой со скидками, да еще и зарабатывать на этом, координатор Avon Краснодар расскажет, как можно зарегистрироваться распространителем косметики Эйвон и получать любую продукцию компании по сниженной цене.

Дата публикации: Апрель 11, 2011