Первая помощь при переломе

 

Иногда при падении вероятно травма или перелом костей. Легче всего случаются переломы конечностей тела, которые просто необходимо быстро и квалифицированно зафиксировать.Чтобы оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, нужно обеспечить неподвижность поврежденных частей тела. Перед наложением покрышки необходимо убедиться в том, что перелом не открытый , это означает, что на коже нет повреждений. Чтобы убедиться в этом, разрежьте  одежду. Если ткань на одежде прочная и разрезать ее нечем,необходимо аккуратно убрать одежду. Вначале удаляют ее с неповрежденной конечности а после этого со сломанной, постоянно поддерживая поврежденную конечность во избежание большей травмы. Накладывают покрышку таким способом: найдите чистую дощечку (планки, палочки) такой длины, чтобы охватывали не только сломанный участок, но и каждый сустав  ниже и выше поврежденного места.

Повреждение плеча . Доврачебную помощь могут оказать пара человек : один удерживает поврежденную конечность и оттягивает плечо, другой размещает 1 шину с внутренней стороны руки так , чтобы верхний край дошел до подмышечной впадины, а другую покрышку закрепляет с наружной стороны плечевого сустава руки (верхний конец данной покрышки обязан выступать над плечевым суставом).

Перелом предплечья . Этот перелом фиксируют с помощью 1 шины – ее накладывают на внутреннюю сторонку предплечья, другую — на внешнюю, стараясь не тревожить больную руку. Такая травма обладает сильной болезненностью.

Перелом кисти. В случае если подозреваете перелом кисти, нужно взять в травмированную руку кусок любой материи и в этом положении перевязать ее.

Перелом ноги. Первая медицинская помощь рассчитана на помощь троих. Один из них встает у ног потерпевшего, при это необходимо взять одной рукою за пятку, другой за оборотную сторону стопы и в период наложения покрышек немного и очень осторожно оба человека подтягивают к себе сломанную конечность.

Перелом черепа — это одно из самых серьезных повреждений. Потерпевшего нужно срочно отправить на носилках в клинику, зафиксировав голову в неподвижном положении. Возможны самые тяжелые последствия травмы.

Перелом позвоночника. Поврежденный позвоночник способен сдавить спинной мозг либо повредить его острыми краями. Вот поэтому просто необходимо грамотно оказать первую помощь, а лучше всего дождаться помощи врача.

Перелом костей таза. Такие повреждения требуют особенной  внимательности, так  как даже при легком движении тела можно получить смещение внутренних органов, которые могут серьезно травмироваться острыми кромками поврежденной кости. Такие травмы требуют срочного вмешательства врача – единственное, что можно сделать, попробовать остановить кровотечение.

Дата публикации: Апрель 4, 2013