Выбор 3G USB-модема

 

Кто идет в ногу с современными компьютерными технологиями, для того совсем не новым является понятие” 3G модем”. На данный момент их разновидность становится все больше, поэтому чтобы подобрать удобный именно для вас 3G аппарат, необходимо разобраться в его основных критериях. Учитывается цена, технические параметры, а именно скорость передачи/приема данных, комплектация, дополнительные характеристики и внешний вид.По типу подключения к ПК, нетбуку и ноутбуку различают 3G модемы: с USB портом, с PCMCIA и PCMCIA Express интерфейсами.

USB модем – универсальный интерфейс, наиболее распространенный, поэтому устройство с таким типом подключения можно использовать и для ПК, ноутбука и нетбука. Кроме этого, преимуществом USB модемов является то, что в них может быть встроен слот для карты памяти MicroSD, поэтому такой модем можно применить как флешку.

Некоторые USB-модемы обладают функцией внешней антенны. Однако такие устройства не являются ударопрочными и при активном использовании теряют свой технический ресурс.

PCMCIA – в отличие от предыдущего – слот шириной 54 мм и предназначен для ноутбуков старых моделей. PCMCIA 3G карточки выполнены очень качественно, поэтому могут служить долго, что является их преимуществом. А также к плюсам можно отнести невысокую стоимость таких модемов.

Существуют специальные адаптеры, посредством которых модемы PCMCIA можно будет подсоединить к любому ПК. Но есть существенный недостаток у такого типа модема – это низкая скорость передачи данных – 1,8 Мбит / сек – в 2-4 раза меньше, чем во всех современных 3G модемов.

PCMCIA Express – слот шириною 34 мм. Это следующее поколение PCMCIA, значительно меньше в размере, но технические возможности практически не уступают USB-модема. Внутренняя часть такого устройства выполнена из металла, что придает ему ударопрочности и надежности. Такие модемы не бывают универсальными с функцией флешки или GPS навигатора.

Зная такие основные характеристики, смело можно выбирать 3G модем.

Дата публикации: Апрель 4, 2013