Удивительные свойства осины

 

Целительные свойства осины уникальны, это настоящая музыка для души. Если говорить об энергетике-осина забирает плохую энергию. Химический состав же этого дерева следующий:

-Кора, которая содердит углеводы, дубильные вещества ароматические, высшие жирные кислоты, фенолгликозилы и многие другие полезные вещества.

-Почки. Они, как и кора, содержат углеводы, арматические кислоты, дубильные вещества, а также триглицериды фенолкарбоновых кислот и эфирные масла. С осиновых почек пчелы собирают клей, из которого после делают прополис.

-Листья, содержащие углеводы, органические кислоты, витамин C, каротиноиды, каротин, дубильные веществ, флавоноиды, фенолгликозиты и антоцианы.

Препараты, изготовленные из осины, обладают противовоспалительным, противомикробным, противокашлевым и антигельминтным свойствами. Препараты из осины применяются в лечении туберкулеза, оспы, воспаления легких, поносов, сифилиса и многих других болезней. Также осина используется как средство, которое повышает аппетит.

В Западной Европе с помощью лекарств из осины лечат цистит, недержание мочи, гипертрофии простаты, заболевания мочевого пузыря и др.

Перейдем к практическим советам. Если вы любите баню, то используйте там веники из осины. Они сочетают качества и березовых, и дубовых веников, поэтому они превосходят их по целительным свойствам.

Регулярно употребляйте осиновые почки, также пергу и пыльцу для предотвращения простатита и аденомы простаты. Почки осины также используются и для лечения цистита.

Настой из осиновых почек:

Залейте стаканом кипятка 2 столовые ложки измельченных почек. Держите на медленном огне 10 минут, затем час настаивайте. После этого процедите, вылейте получившийся настой в стакан и долейте туда воды до полного объема стакана. Получившийся настой нужно принимать по трети стакана за полчаса до еды три раза в день.

Вы можете поступить проще: в термос залейте литр кипятка и добавьте туда 6 столовых ложек измельченных почек. Затем отцедите и пейте получившийся настой по трети или половине стакана трижды в день. Не держите настой в термосе больше двух суток.

Спиртовая настойка:

Измельченные почки залейте спиртом или водкой в соотношении 1:10. Настаивать нужно не менее 3-х недель. Получившуюся настойку пейте по 30 капель трижды в день. Спиртовая настойка помогает вылечить гастрит, туберкулез и болезни печени.

Отвар для полоскания или спринцевания:

Три столовых ложки осиновых почек залейте литром воды. Кипятите полчаса, затем остудите. Хранить отвар можно не более суток.

Мазь:

Три столовых ложки измельченных осиновых почек залейте 100 мл растительного, оливкового или подсолнечного масла. Настаивайте не меньше месяца. Такая мазь лечит гемморой и ожоги.

Дата публикации: Апрель 4, 2013