Паркинсонизм: симптомы, лечение

 

Описание паркинсонизма.

Причинами болезни могут быть лекарственные интоксикации, энцефалиты, опухоль головного мозга и многие другие заболевания, которые влияют на нарушение метаболизма катехоламинов подкорковых ганглий, а так же чёрного вещества среднего мозга и приводят к нарушению экстрапирамидной системы. Идеопагическая форма заболевания, которая называется болезнью Паркинсона и лекарственный паркинсонизм встречаются чаще всего.

Симптомы паркинсонизма.


Основными симптомами при этом заболевании являются вегетативные дисфункции, боль, нарушение походки. Клиническая картина включает в себя тремор мышц, акинезию и ригидность. Болезнь Паркинсона обычно возникает в более старом возрасте, примерно после 50 лет. Первыми признаками заболевания является: общая или парциальная скованность, или же дрожание рук. Затем появляется ригидность мускулатуры и повышения тонуса в конечностях. Далее больной начинает сутулиться, ходить мелкими шажками, меняется мимика лица, лицо становится похоже на маску. Иногда проявляются странные кинезии- когда больной человек, который не в состоянии ходить без посторонней, самостоятельно взбирается по лестнице, танцует и т.д. Так же в редких случаях наблюдается пропульсия. Человек с таким заболеванием неожиданно переходит с медленного на быстрый темп ходьбы и не может остановиться до тех пор пока не упадёт или же пока не появится препятствие на его пути. У таких людей наблюдается сальность кожи лица. Нарушается процесс мочеиспускания. На последней стадии заболевания, больной полностью обездвижен и не имеет возможности встать с кровати как самостоятельно, так и с посторонней помощью.

Лечение паркинсонизма.

Если паркинсонизм развивается у больного из-за приёма нейролептиков или долегита, то следует уменьшить дозировку этих лекарств, либо назначать их с корректорами. Абсолютно во всех случаях заболевания назначают L-ДОФА препараты соединённые с ингибиторами декарбоксилазы. В зависимости от эффекта назначают дозы мадопара 125 или же таблетки накома от 3 до 6 таблеток. Эти препараты необходимо принимать только после еды, часто они вызывают рвоту и дискинезию. Помимо лекарств больным показан массаж и ЛФК. Нужно заставлять больных двигаться, напоминая о том что постель для них – враг.

Перевозки. Перед тем, как заказать услугу грузовой перевозки, необходим расчет расстояний от начального и до конечного пункта, чтобы определить стоимость перевозки.

Дата публикации: Апрель 12, 2013