Микроинсульт: причины, симптомы, лечение

 

Инсульт – острое нарушение кровоснабжения мозга. Микроинсульт, тоже самое, только в меньшей степени.

ПРИЧИНЫ.

Выясняя причины провоцирующие инсульт, люди часто грешат на усталость, перенапряжение, но это не совсем так. Виновна в этом сердечно – сосудистая патология, а именно: атеросклероз – самая первая причина микроинультов и инсультов, стабильно высокое АД, инфарктные состояния, сердечная аритмия.

СИМПТОМЫ.

При инсульте на конкретном участке мозга образуется кровоизлияние. Физическая и психическая усталость от гипертонии и повышенной нагрузки, могли сыграть в этом процессе не последнюю роль. Добавляется: головокружение, головная боль, больной остро реагирует на яркий свет и громкие звуки. Так же может наблюдаться рвота, руки и ноги немеют, в них нарушается чувствительность, появляется чувство, будто по всей коже бегают мурашки. Инсультное состояние характеризуется: параличом конечностей, речевыми расстройствами (речь неразборчива либо полностью отсутствует), нарушена координация движений.

Самое важное отличие инсульта от микроинсульта – продолжительность проявления вышеперечисленных симптомов. При микроинсульте они угасают в течение суток. Диагноз микроинсульт в медицине не используют, его ставят, оценив состояние больного, спустя некоторое время. И всё же, микроинсульты бесследно не проходят, повторяясь, они могут расстроить мозговое кровообращение до угнетения интеллектуальной функции.

ДИАГНОСТИКА.

Основная диагностика инсульта: дуплексное сканирование и ультразвуковая допплерография. При этих процедурах оценивают, не нарушено ли кровообращение в головном мозге и в сосудах шеи. А для обнаружения всевозможных тромбов, нужно будет два часа просидеть с доплеровским датчиком на голове.

ЛЕЧЕНИЕ.

Лечение одинаковое для инсульта и микроинсульта. Залог успеха – своевременная врачебная помощь, постоянное наблюдение у врача.

Врачам чрезвычайно необходимо восстановить кровоток в месте кровоизлияния и в дальнейшем поддержать все функции головного мозга. Врачи назначают препараты для расширения просвета сосудов, ангиопротекторы, антиагреганты, ноотропы, метаболические средства.

Так же назначают массаж, ЛФК, физиотерапию, дыхательные упражнения, если необходимо занятия с логопедом. Для восстановления сил после болезни можно купить горящие туры на Мальдивы от туроператора или туры в другие города и страны, где есть покой, тишина, море или лес.

Профилактика инсульта доступна, она заключается в соблюдении режима труда и отдыха, умеренная и регулярная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек, соблюдение рациона питания назначенного врачом.

Дата публикации: Апрель 17, 2013