Варим соляное мыло

 

Соляное мыло. Качества. Область применения и способ изготовления.
Вашему вниманию одно из оптимальных средств ухода за кожей – соляное мыло!

Спектр применения соляного мыла несколько отличается от обычного. Им можно не только мыться, но использовать для косметических, оздоровительных и тонизирующих процедур. Использование соляного мыла обеспечивает коже гладкость, тонус и бархатистость. Это мыло, механически действуя на коже как скраб-крем, снимает старый отмерший эпителий, освежая и омолаживая ее, а соли и добавки питают и укрепляют новые клетки покрова тела, расщепляя жировую ткань, а так же облегчают выведение токсинов и шлаков. Очень показано применение такого мыла при жирной коже лица, зачастую страдающей различными воспалениями и прыщами. А своеобразный аромат добавленных в мыло ароматических эфирных масел подарит легкость настроению и тепло сердцу.

Применение.
Использовать соляное мыло возможно в разных вариантах. И в душе и в бане и просто при умывании. Особенно показано применение этого мыла после посещения парилки, когда поры кожи открыты. Кожу натирают «мылом-скрабом» и после ополаскивают водой. Как результат и массаж, и удаление верхнего ороговевшего слоя кожи.

Мыловарение отличное хобби, которое в наше время очень модное. Кроме того на этом можно заработать. Такое мыло не трудно сварить дома, понадобятся не сложные ингредиенты:
100 гр мыльной основы. Она зачастую продается в магазинах торгующим мылом.
5мл базовых масел, таких как масло виноградной косточки, персиковое или абрикосовое, миндальное или жожоба. Если кожа проблемная ей подойдет масло чайного дерева, известное своими дезинфицирующими и обезболивающими свойствами. Масла бергамота и лимона так же хороши для трудной кожи.

50гр морской соли. Можно использовать поваренную, но все, же полезнее морская.

Как приготовить?
Нарезанная на мелкие кусочки мыльная основа топится на водяной бане или в микроволновке. Когда она станет однородной жидкостью, влейте масла и размешайте (поднимающийся пар будет перенасыщен маслами и во избежание ожога слизистой носа, лучше полной грудью не вдыхать). Не прекращая помешивать, добавьте соль. Делать нужно все тщательно, но максимально быстро, так как загустение мыльной массы происходит очень быстро. Как только начнете чувствовать, что загустение началось, разливайте будущее мыло по формам, в которых ему и предстоит застыть.

Пользоваться этим мылом нужно раз в 4 дня. Им так же можно мыть голову. Оно укрепляет волосы, поможет при проблемах с перхотью и излишней сальностью волос.

Дата публикации: Апрель 19, 2013