Сотрясение мозга

 

В этой статье мы разберем, что такое сотрясение мозга и каковы его симптомы. Многие слышали о таком заболевании, многие перенесли его на себе – но может ли каждый из них внятно объяснить, что это такое, как диагностировать сотрясение, как оказывать первую помощь, да и вообще – как себя вести при подозрении на сотрясение?

Представьте обычное яйцо. Что с ним может стать, если им резко потрясти или вообще ударить?

Последствия для желтка зачастую плачевные – на нем могут остаться следы ударения об скорлупу, а то и вмятины. А теперь проведем аналогию между яйцом и нашей головой – череп это скорлупа, спинномозговая жидкость это белок, а мозг, как вы, наверно, уже догадались – это и есть тот самый желток.

Последствий сотрясения мозга может быть множество, это и утрата связи между отдельными клетками мозга, между его отделениями, нарушение функций взаимодействия полушарий мозга и его стволом, а также многие другие нарушения.

Итак, какие же симптомы сотрясения мозга? Это и рвота, и расширение зрачков, и провалы в памяти, и поражение рецепторов, а при сильном ударе головой возможно головокружение и боли в голове. При любом из этих симптомов, а тем более в их совокупности, необходимо обратится к невропатологу.

Каковы причины, вызывающие сотрясение мозга? Это аварии, травмы, падения, удары. Не важно, какой удар будет произведен по голове – прямой или вращательный, главное – сила удара, которая должна быть достаточной, чтобы «желток» ударился об «скорлупу». Следствие такого удара – повреждение нервных клеток, которые отвечают за происходящие в мозгу химические импульсы. И, как результат, появляются симптомы, упомянутые выше.

После сотрясения мозг сам пытается прийти в норму, начинается повышенный уровень выработки глюкозы.

Такой процесс длится, пока все процессы мозга не придут в свой естественный вид (по времени – от одной до нескольких недель). В этот период необходимо избежать нагрузок для мозга, ибо последствия могут быть плачевными, а в идеале вообще соблюдать постельный режим.

И не смотря ни на что необходима обязательная консультация невропатолога, ведь в некоторых случаях самолечение является опасным для жизни!

C приближением лета каждому из нас хочется обновить свой гардероб. Пополнить коллекцию обуви будет прекрасно, воспользовавшись такой услугой, как промокод sapato. Он предоставляет скидку до 90% на все модели обуви в знаменитом магазине.

Дата публикации: Апрель 20, 2013