Детский метеоризм

 

Метеоризм это скопление газов в кишечнике. Последствиями затянувшегося метеоризма могут стать не просто дискомфорт, но и нарушение пищеварения.

Так же детский метеоризм является симптомом непроходимости прямой кишки.

Факторов влияющих на появление у ребенка метеоризм несколько. Во первых – состояние матери. Если мать страдает вздутием живота, малыш так же будет мучатся. Во вторых, при кормлении ребенок может глотать воздух. В третьих, реакцию могут дать и продукты питания. В четвертых, если у ребенка недостаточно пищеварительных ферментов, то метеоризм не неизбежен.

Для снятия болевых ощущений, при приступе метеоризма, можно при помощи народных средств. Напоить ребенка отваром укропа, мяты или фенхеля. Так же поможет облегчит боль поглаживание животика. В случае когда народные средства бессильны, можно воспользоваться лекарственными препаратами.  На сегодняшний день фармацевтическая промышленность выпускает широкий спектр препаратов для устранения кишечных газов. Одним из таких препаратов является эспумизан. Обговорите с доктором как принимать эспумизан заранее, так как препарат назначается соответственно возрасту ребенка и зависимо от причин газообразования.

Симптоматика детского метеоризма:
Детский метеоризм, как правило, способен принести больший дискомфорт ребенку чем расстройство желудка или запор. У детей грудного возраста, скопление газов в кишечнике способно вызвать приступ кишечной колики. Детский метеоризм сопряжен с частым выводом кишечного газа, отрыжкой, урчанием в животике, болью. Метеоризм является одной из причин беспокойного поведения грудных детей.

Прежде чем приступить к лечению метеоризма у детей, необходимо выявить причину его возникновения. Если ребенок грудного возраста не находится на искусственном вскармливании, вероятнее всего причиной метеоризма является неправильный рацион питания матери. Следует перестать употреблять в пищу свежие овощи, жирное мясо, все бобовые, молоко. Детки более старшего возраста, должны в обязательном порядке быть проверены на заболевания связанные с пищеварительным трактом. Не помешает и специальная диета.

Зачастую метеоризм сигнализирует о проблемах с пищеварительным трактом. Если газообразование происходит регулярно, не лишним будет показать ребенка врачу.

Дата публикации: Апрель 22, 2013