Преимущества лечебного массажа спины

 

Массаж известен с давних времен как надежное средство избавления от болей. Доказано, что профессионально выполненный массаж приносит не только удовольствие, но и возвращает работоспособность, улучшает кровообращение и активирует обмен веществ.

В наше время достаточно трудно встретить человека, который не знаком с болью в спине. Эти боли можно уменьшить при помощи лечебного массажа. Механизм действия заключается в том, что массаж улучшает циркуляцию крови в мышцах, а следовательно и их питание, также становятся более эластичными связки.

Лечебный массаж показан при широком круге заболеваний, среди которых остеохондроз, сколиоз, артрит и другие заболевания суставов и позвоночника. Будет большим плюсом если выполнять массаж на специальном столе.

Наибольшими лечебными свойствами массаж обладает, если делать его перед сном, предварительно приняв теплый душ. Продолжительность массажа индивидуальна для каждого человека. Обычно назначается не менее 8 сеансов. Лучший эффект от лечебного массажа достигается, если проводить его в ранней стадии заболевания. В лечебном массаже имеются как пассивные, так и активные движения. Поглаживание, растирание, разминание и вибрация – основные приемы лечебного массажа.

Необходимо отличать гигиенический массаж от лечебного. Услуги гигиенического массажа предлагают в салонах красоты и его целью является общее оздоровление организма. Во время гигиенического массажа при помощи давления и прикосновений происходит внешнее воздействие на кожу, что повышает ее тонус и уменьшает мышечное напряжение.

Как было сказано выше, лечебный массаж назначают при остеохондрозе и сколиозе. В этой ситуации массаж помогает корректировать взаимное расположение позвонков и межпозвоночные диски. Снимая напряжение в мышцах лечебный массаж, как же как и гигиенический, приводит к обогащению тканей кислородом, улучшая таким образом их питание.

Часто лечебный массаж используют как самостоятельное лечение. Он является обязательным пунктом в терапии заболеваний позвоночника. Лечебный массаж стимулирует работу внутренних органов. Во время лечебного массажа изменения происходят в первую очередь в мышцах и позвоночнике. Однако известно, что нервные окончания идут от спинного мозга ко всем органам . Следовательно массаж оказывает благоприятное влияние на весь организм.

При проведении лечебного массажа пациенту необходимо лежать на ровной жесткой поверхности. Лежать на мягкой поверхности недопустимо, так как это может привести к болям, причиной которых будет прогибание спины. Если удобной кушетки нет, лучше проводить массаж на полу. Основной целью лечебного массажа является снятие боли. Пациенту необходимо расслабиться, отдохнуть от боли, а не испытывать ее снова во время нового приступа.

Дата публикации: Апрель 24, 2013