Ортопедические подушки

 

Большие пуховые подушки, особенно в старину, считались признаком достатка, и каждая мать готовила в приданое своей дочери несколько подушек. Со временем такие подушки потеряли свою ценность, а их польза для сна поставлена под сомнение. На сегодняшний день имеется большое количество видов подушек с различными наполнителями, но, несомненно, лучшая из них – ортопедическая.

Ортопедические подушки: виды

Как правило, данные подушки классифицируют по их содержанию: из полиэстера, латекса и вязкоэластичной пены. Продаются они во многих странах и городах. Их различие не только в стоимости, но и в их свойствах.

Подушки, имеющие наполнитель из полиэстера относительно недорогие, однако очень качественные. Они поддерживают плечи и шею во время сна, придавая тем самым правильное положение всему позвоночнику. Шарики из полиэстера, находящиеся внутри такого изделия, прошли предварительную антисептическую и антиаллергенную обработки. Уход за ними прост – стирка в машинке, а на ощупь они похожи на традиционные пуховые подушки. Прослужат они около 10 лет.

Латексные подушки, имеющие ортопедический эффект, более популярны. Кстати, латекс – специально обработанный сок растений. При изготовлении подушек им придается анатомическая форма, снабжая их валиками (1 или 2) для правильного поддержания плеч и шеи, а также делается специальное углубление для головы. Подушка позволяет «дышать» головному мозгу и способствует его полноценному кровообращению.

Более современными считается наполнитель для ортопедических подушек из вязкоэластичной пены. По цене они самые дорогие. Но люди, заботящиеся о здоровье, купят эти ортопедические подушки в Киеве (или в магазине любого другого города), поскольку их целебные свойства дороже. Особенность этих изделий – эффект памяти материала. Наполнитель, не зависимо от температуры вокруг, не будет нагреваться, а благодаря своей способности поглощать механическую энергию, происходит равномерное распределение давления по телу.

Выбираем ортопедическую подушку

Данный вид подушек стоит выбирать строго индивидуально. Он имеют разные размеры, форму, а также стоимость. К примеру, для более широких плеч необходима подушка повыше. Низкая подушка подойдет для людей, предпочитающих спать на спине, а не на боку. Очень часто дискомфорт возникает при слишком высокой подушке.

Частое подкладывание руки во время сна под голову явный признак слишком низкой подушки. Боль в шеи и напряжение в плечах означают, что матрас лишком жесток, а подушка низкая, скорее она подойдет для мягкого матраса. Длина и ширина подушек можно выбрать на свое усмотрение, а вот высоту согласно ширине плеч. Для большинства людей подходит высота от 10 до 14 см.

Ортопедические подушки могут использовать практически все. Здоровый человек, используя данную подушку, обеспечивает себе полноценный сон, а для людей с различными заболеваниями она просто незаменима. Конечно, подушкой недуг не вылечить, все же надо обратиться к врачу. Однако заменив вовремя обычную подушку на ортопедическую можно уменьшить интенсивность болей как в шее, так и в спине при остеохондрозе.

Также показано спать на таких подушках людям, имеющим смещение или травмы позвонков в области шейного отдела, хронические боли в шее, головокружения, частые головные боли или нарушение сна. А в случае кривошеи деткам до года рекомендуют спать на подушке с ортопедическим эффектом. Людям с невралгиями, повышенным тонусом шейных мышц или миозитами специалисты также рекомендуют применение этих подушек во время сна и отдыха.

Дата публикации: Апрель 26, 2013