Ганнибал – урок управления людьми

 

Ганнибал – урок управления людьмиГаннибал – ярчайший лидер в истории человечества. История знает много примеров легендарных личностей, но Ганнибал по своей уникальности в умении управлять своими подчиненными сравним лишь наверное с Суворовым и Александром Македонским. Достаточно только вспомнить его сумасшедший по своей рискованности переход через Альпийские горы.

Суровые климатические условия, ужасный холод и метель не смогли остановить его многочисленную армию на пути к победе. И интересно в этом факте то, что ни один солдат не дезертировал, не сбежал и не оставил своего военачальника. В чем столь удивительный секрет Ганнибала, почему все без исключения солдаты любили этого безумного в своих поступках человека?
Секрет очень прост: Ганнибал ценил каждого солдата и заботился о них. Если у Ганнибала была возможность избежать бессмысленного кровопролития, он на 100% пытался использовать ее. В том случае, когда этой возможности не было, Ганнибал старался закончить сражение с наименьшим числом убитых и раненых среди своих солдат. Ганнибал был весьма добрым и заботливым военачальником, но в тоже время и очень требовательным. Однако он всегда придерживался одного принципа: «Я не требую от вас того, чего не смог бы сделать сам».
В настоящее время помогать в управлении людьми в бизнесе поможет бизнес коучинг http://www.coachuga.ru/category/coaching/. Направление коучинг зародился на западе. И становится очень популярным в России.

А сейчас давайте попробуем выделить основные принципы управления людьми:

1.Забота о подчиненных. Всегда прилагать максимум усилий, если кому – то нужна помощь, делать это искренне без какой – либо фальши.

2.Ставить себя в пример.

3.Не требовать от подчиненного невозможного.

Я думаю, что изложенная выше информация будет полезной не только начинающему руководителю, но и уже состоявшемуся асу своего дела. Уверен в том, что с помощью этого ресурса вы достигните высот в вопросе правильной мотивации своих работников.

Дата публикации: Февраль 7, 2012