Суточное мониторирование

 

Обычная кардиограмма, которую делают в течение короткого времени, при спокойном состоянии пациента не часто может дать абсолютно точные данные для определения правильного диагноза и назначения нужного в данном случае лечения. Именно из-за этого многие специалисты-врачи стали использовать суточное мониторирование, которое проводится примерно неделю, в это время человек делает свои обычные дела, такие как работа, отдых, прогулки развлечения. С помощью такого обследования можно получают очень точные показатели.

Проводя суточное мониторирование,  специально разработанной для этого аппаратурой: маленькие переносные записывающие аппараты, которые прикрепляются на ремень и из-за их малого веса и очень небольших размеров, они практически никак не стесняют свободное перемещение человека. Электроды, количество которых может быть вплоть до двенадцати, прикрепляются к телу человека с помощью специального клейкого вещества. Запись может производиться как фрагментами (состояние человека на завтрак, обед и ужин),так и непрерывно, это зависит от того какие требуются показания. Суточное мониторирование позволяет обнаружить, с очень большой степенью вероятности, все самые маленькие проблемы сердечнососудистой системы пациента.

Возникновение метода, о котором было написано выше, произошло благодаря выдающемуся американскому ученому Норманну Холдеру, который первым попробовал создать переносной автоматический регистратор. Первое испытание произошло в 1961 году и в честь собственного автора его назвали холтеровским мониторированием или холтерАД. Что же должен делать человек ,вовремя столь длительного исследования? Абсолютно ничего. Не в смысле, что он должен лежать и не двигаться, а в том смысле, что к человеку нет никаких требований, он может продолжать учиться, работать или отдыхать по своему собственному распорядку. Единственное что он должен будет делать, это выделять часть (небольшую) своего времени, на то чтобы записать в дневник то что он делал в течение дня, чем питался, какие препараты употребляли, тому подобные вещи.

Дата публикации: Апрель 30, 2013